Фотограф Евгений Евтюхов планирует выпустить книгу о фестивале "Звезды на Байкале"

Часы работы ради одного мгновения. Сегодня третий день международного фестиваля «Звезды на Байкале». За каждым движением музыкантов пристально наблюдает один человек — фотограф Евгений Евтюхов...

Часы работы ради одного мгновения. Сегодня третий день международного фестиваля "Звезды на Байкале". За каждым движением музыкантов пристально наблюдает один человек - фотограф Евгений Евтюхов.

Репетиции, концерты, встречи и пресс-конференции. За тем, как проходит в Иркутске фестиваль "Звезды на Байкале", пристально следит он. По образованию звукорежиссер, но профессия, говорит Евгений Евтюхов, его выбрала сама. Сегодня он фотограф. Найти ракурс, поймать свет и вовремя нажать кнопку на фотоаппарате. Один кадр Евтюхов готов ждать часами. К примеру, вот этот.
- Я стоял, достаточно долго ждал вот этот кадр, чтоб они закончили и подняли смычки вверх. Это здесь уже смотрится, что это случайно поймано, а на самом деле это очень долгий, серьезный процесс, - говорит фотограф Евгений Евтюхов.
Во время прошлого фестиваля Евгений сделал около пяти тысяч кадров. Черно-белых и цветных. И лишь несколько вошли в эту книгу. Она издана в одном экземпляре. И кроме рабочих моментов, здесь есть фотографии, где "звезды" просто отдыхают. Мацуев на Байкале, здесь с отцом, а вот играет в футбол. Кстати, с Денисом Евтюхов дружит с детства. Вместе учились в начальных классах, затем - в Иркутском училище искусств. Участники сегодняшнего фестиваля их общие друзья. А с друзьями, говорит фотограф, и работать легче.
- Меня воспринимают как друга, и это мне помогает в плане съемки. Потому что люди просто обо мне забывают. А потом, когда смотрят фотографии, говорят: "А как ты успел, вроде бы мы ничего не делали, а такие классные фотографии получились, - говорит фотограф Евгений Евтюхов.
Он отдыхает только ночью, ведь нельзя пропустить ни один кадр. О 7-м Международном фестивале классической музыки Евгений Евтюхов вновь планирует выпустить книгу. И очень надеется, что тираж будет немалым.