В Куйтуне почти готов дом для сирот

Справят свое первое настоящее новоселье. В поселке Куйтун почти готов новый двухквартирный дом. Переедут в него сироты - выпускники социальных учреждений...

Справят свое первое настоящее новоселье. В поселке Куйтун почти готов новый двухквартирный дом. Переедут в него сироты - выпускники социальных учреждений.

Отделочные работы здесь уже на завершающей стадии. Маляр Галина Бубашнёва рассказывает: остались только мелкие недоделки.
- У нас осталось единственное что, это покраска полов и на этом всё, закончится наша работа, - говорит мастер Галина Бубашнёва.

Этот двухквартирный дом в поселке Куйтун строили около трех месяцев. Он предназначен для сирот, которые уже выпустились из детских домов. Раньше администрация предоставляла им вторичное жилье, теперь новостройки. Они отвечают всем современным требованиям.
- Домик построен капитальный, под сейсмику 8 баллов, фундаменты свайные, газобетонные стены, обшитые сайдингом, еще утепление 50 мм, - говорит генеральный директор подрядной организации Александр Сигал.

Проект разрабатывали с учетом особенностей сельской местности. У новых жильцов будет возможность на этой территории поставить и дворовые постройки.
Первые новоселы здесь появятся уже в конце сентября. Кроме собственных квартир у них будут и собственные огороды. Предполагается, что каждой семье выделят участок в 10 соток.
До конца года сдадут еще один дом. А для трех заложат фундамент. Закончить работы на этой площадке планируют в 2013-м. Однако, уверяют власти, на этом строительство социального жилья в поселке не закончится.
- Закончим эту площадку и перейдем на другую площадку, сейчас мы ее формируем и готовим для строительства. Средства здесь сборные, но основная часть - это областные средства, ну и район тоже принимает в этом участие, - говорит мэр МО "Куйтунский район" Андрей Полонин.

Предположительно вторую очередь строительства намерены начать уже в следующем году.