Пятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Голец собирается в Будапешт

Прогиб как коронный прием, приводящий к победе. В Иркутске живет пятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе среди ветеранов, заслуженный тренер России Александр Голец. Благодаря ему сибирские ребята добиваются хороших результатов и представляют область на международных соревнованиях...

Прогиб как коронный прием, приводящий к победе. В Иркутске живет пятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе среди ветеранов, заслуженный тренер России Александр Голец. Благодаря ему сибирские ребята добиваются хороших результатов и представляют область на международных соревнованиях.

Как любой мальчишка, он всегда мечтал быть сильным. В детстве, говорит Александр Голец, часто дрался. Занимался спортивной гимнастикой, потом было самбо, но свою гибкость и изворотливость лучше всего ему удалось применить в греко-римской борьбе. Родился в Свердловской области, вырос в Братске, учиться приехал в Иркутск. Студентом сельхозинститута был целых восемь лет.

- Постоянно был на сборах, тренировках, в соревнованиях участвовал. Я где-то за год только раз 10 в Москву да через Москву летал. А там месяц живешь, тренируешься. Приедешь, ничего уже тут не соображаешь, а там все сдали уже, - говорит заслуженный тренер России Александр Голец.
В 1980 году молодой борец успешно выступил на отборочных соревнованиях и попал в резерв олимпийской сборной. Но из-за травмы стать участником главных спортивных игр не получилось. По распределению уехал работать в Куйтунский район. К тому времени он женился, родилась дочка. О длительных поездках пришлось забыть. И Александр решил тренировать детей. Начинающих деревенских спортсменов он возил на соревнования в Москву, Воронеж, на Украину. Но результаты, рассказывает Голец, не удовлетворяли. И поэтому, когда узнал о чемпионатах по греко-римской борьбе среди ветеранов, отправился туда.

- Первая поездка была в Венгрию. Поехал туда и 3-е место занял. Ну и всё, думаю, сейчас буду, понял, что я могу бороться-то, - говорит заслуженный тренер России Александр Голец.
Сегодня Александр Голец - пятикратный чемпион мира среди ветеранов, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России. А о своей неповторимой тактике ведения борьбы он рассказывает ученикам.

- Он может всё сделать и в партере, и в стойке. Но "прогиб" - это его коронный прием. Если кто попал, то независимо от титула и звания, он его бросит и выиграет, - говорит мастер спорта международного класса Латиф Чатуев.
Сейчас борец собирает чемоданы. На следующей неделе отправляется в Будапешт на Чемпионат мира. Но в этот раз в качестве судьи - выступить как спортсмен не сможет опять из-за травмы.