Четверо подозреваемых в ограблении АЗС и убийстве сторожа задержаны в один день

Ружья и маски указывают на них. Задержан криминальный квартет, совершивший в конце июля разбойное нападение на АЗС между Ангарском и Усольем. По мнению следствия, на счету подозреваемых еще несколько преступлений...

Ружья и маски указывают на них. Задержан криминальный квартет, совершивший в конце июля разбойное нападение на АЗС между Ангарском и Усольем. По мнению следствия, на счету подозреваемых еще несколько преступлений.

Это съемки камер наблюдения с автозаправочной станции на объездной дороге Ангарск - Усолье-Сибирское. Ворвавшихся в 4 утра грабителей мужественно пытается остановить пожилой охранник АЗС и даже хватается за обрезы руками. Несколько секунд неравной борьбы, и мужчина тяжело ранен, через пару часов он скончается в больнице. Семья Виктора Николаевича Бастракова осталась без мужа, отца и дедушки. Добычей налетчиков тогда стали всего 37 тысяч рублей.
- Он был жизнерадостным, с юмором, его все уважали, - говорит вдова погибшего охранника Клавдия Бастракова.

Над раскрытием этого преступления работали опытные сотрудники Следственного комитета и оперативники Управления МВД региона. Всех нападавших на АЗС задержали в один день. Двоих - в ангарском гаражном кооперативе, остальных - в поселке Новонукутский.

- Задержаны 4 подозреваемых, трое из них не местные жители, это жители Нукутского района, один из них ангарчанин. В ходе обысковых мероприятий после задержания у них были обнаружены неопровержимые доказательства - это обрезы ружей, пистолеты, маски и другие вещественные доказательства, которые указывают именно на них. Кроме того, все они сейчас дают признательные показания о совершении преступления, - говорит руководитель следственного отдела по г. Ангарску СКР по Иркутской области Никита Гранин.
Также жителей Новонукутского и Ангарска подозревают в целой серии других преступлений. Это разбойные нападения, кражи и угоны машин. Убийцам пожилого мужчины на автозаправке было от 25 до 33 лет.

- По данному факту следственными органами СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2-й статьи 105-й УК России - это "Убийство" и ст. 162-й УК РФ "Разбой". В ближайшее время будет решен вопрос об избрании в отношении их меры пресечения, Следственный комитет будет настаивать на их аресте, - говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области Владимир Саловаров.