Новый 30-квартирный дом для сирот и переселенцев готовится к сдаче в Зиме

30 счастливчиков в ожидании. В Зиме строится многоквартирный дом для сирот и переселенцев из ветхого жилья...

30 счастливчиков в ожидании. В Зиме строится многоквартирный дом для сирот и переселенцев из ветхого жилья.

Своей квартиры Руслан Потапов ждет уже 7 лет. В очереди на получение жилья он с тех пор, как попал в детский дом. Отучившись в техникуме, молодой человек женился, а год назад у него родился сын. Сейчас всей семьей они живут на даче у родственников.
- Тут ни ребенка помыть, ничего. Постоянно приходится воды в тазик наливать. Бегаешь на колонку за водой. Я постоянно в администрацию чуть ли не каждую неделю прихожу, узнаю. Мне говорят: "Выдадим, когда будет", - говорит житель г. Зимы Руслан Потапов.
Ждать своего жилья Руслану Потапову осталось недолго. К концу года в Зиме планируют закончить строительство нового 30-квартирного дома. Работы начали в апреле. Сейчас уже почти готовы 2 этажа. БОльшую часть средств на возведение выделил областной бюджет, 10 процентов - муниципалитет.

- Дом очень основательный, капитальный. Ленточный фундамент, каркас железобетонный, стеновое ограждение из эффективных строительных блоков. Крыша скатная, из металлического профиля, - говорит заместитель начальника отдела по архитектуре и градостроительству администрации г. Зимы Валентина Борисова.
Сейчас в очереди на получение жилья в Зиме - несколько тысяч горожан. Больше двух тысяч из них - по программе "Переселение из ветхого и аварийного жилья" и дети-сироты.

- Полностью решить проблему с очередью на жилье в Зиме с помощью этого дома, конечно, не удастся. Тем не менее 30 сирот и переселенцев до конца этого года справят новоселье в этом доме.

А Руслан Потапов уже строит планы, что в первую очередь он сделает в своей квартире.

- Сделаем красивый ремонт. Для ребенка хорошо будет, - говорит житель г. Зимы Руслан Потапов.