Одну из черемховских школ 1 сентября посетил именитый гость

Накануне в Прибайкалье, как и во всей стране, отметили День знаний. Губернатор области Сергей Ерощенко 1 сентября отправился в черемховскую школу, которую когда-то окончил...

Накануне в Прибайкалье, как и во всей стране, отметили День знаний. Губернатор области Сергей Ерощенко 1 сентября отправился в черемховскую школу, которую когда-то окончил.

Своего, наверное, самого известного выпускника в черемховской 23-й школе, естественно, ждали. Сергей Ерощенко бывает здесь регулярно, но в должности губернатора - впервые. Поэтому почетное право дать первый звонок первоклассникам поручили именно главе региона.

После торжественной линейки - небольшая экскурсия. Двадцать третьей есть чем гордиться. Это и медкабинет, и швейный класс. Естественно, кабинет истории и музей. В нем главу региона ждал сюрприз.

- Обратите внимание - книга почета. Заведена в 1963-м. Вот перышком еще писали. Мы пролистали всю книгу и выяснили,что Ваше имя встречается здесь дважды.

Учился отлично - аттестат тому подтверждение. Был лидером, несмотря на скромность. Одноклассники его уважали. Такую характеристику дала Сергею Ерощенко его учительница Валентина Малыгина.

- Шалостей не наблюдалось. Но он был таким щупленьким. И я о нем так беспокоилась, мне казалось, что где-нибудь пошатнется и упадет. Я даже родителям сказала: "Отдайте его в спорт", - говорит учительница Сергея Ерощенко Валентина Малыгина.
В непринужденной обстановке прошел и открытый урок. Будущие выпускники сначала робели, но затем завалили губернатора вопросами. Кем мечтал быть в детстве? Ученым, затем юристом. Как проводит свободное время? С семьей или в путешествии по горам. Кроме личных, подростковых тем, девятиклассников интересовали и серьезные вопросы

- Какой должна быть область? Ну уж точно не такой, как сейчас. Не должна быть депрессивной территорией. Я не хочу, чтобы вот вы, например, когда доучились, уехали из региона. Вот я никогда не хотел уехать отсюда. Ресурсные возможности, геополитическое положение, научный потенциал и много-много факторов сошлись на одной территории. И для меня как для человека - это шанс, чтобы всё это реализовать, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Впрочем, непринужденная беседа пролетела быстро. И глава региона вернулся к своим обязанностям. Он поехал осматривать Черемхово. Знакомиться с промышленными и социальными объектами родного города.