Вместо водопровода в селе Алгатуй Тулунского района появилась канава

Взялись и бросили. В поселке Алгатуй Тулунского района уже три месяца делают водопровод. Формально. Потому что ни одного рабочего там не видели очень давно...

Взялись и бросили. В поселке Алгатуй Тулунского района уже три месяца делают водопровод. Формально. Потому что ни одного рабочего там не видели очень давно.

Каждый раз дорога домой становится для Валерия Аксенова и его соседей испытанием на водительское мастерство. С одной стороны лес, с другой - кучи земли и пятиметровый обрыв. Ездить приходится несколько раз в день, уже почти три месяца. С тех пор, как на улице Шахтерской решили провести водопровод.

- Неудобно вообще, вырыли, всю дорогу завалили, вообще неудобно. Объезжать, того и гляди свалишься в сторону, - говорит житель пос. Алгатуй Валерий Аксенов.

Сейчас здесь нет даже рабочих, по словам местных, жизнь на теплотрассе замерла месяца два назад. Ежедневно к брошенной канаве приезжает глава администрации, и каждый раз ему приходится выдерживать неприятный разговор с людьми.

По словам Виталия Кириенко, вины администрации здесь нет, и все претензии к подрядчикам, которые выиграли электронные торги на проведение водовода.

- Тендер на выполнение работ выиграла иркутская компания "Артстрой", которая своих обязанностей в полной мере не выполняет. Они тянут работы уже на протяжении двух с половиной месяцев, хотя на выполнение у них было 45 дней, с момента заключения контракта, - говорит глава администрации пос. Алгатуй Виталий Кириенко.

Проверить, что за фирма выигрывает электронные торги, по словам главы местной администрации, невозможно. Поэтому зачастую в них побеждают компании, которые сами никаких работ не производят, а, сбив цену, ищут субподрядчиков.

- По сути, за вот эту пятиметровую яму местная администрация заплатила 300 тысяч рублей. Дело в том, что изначальная стоимость работ оценивалась в 1 миллион 700 тысяч рублей. Подрядчики, в результате электронных торгов, сбили цену до 1 миллиона с небольшим. И взяли 30 процентов предоплаты.

Пока власти и подрядчики выясняют отношения, местные жители вынуждены искать обходные пути к собственному дому. У кого такой возможности нет, пробираются напрямую, через кучи глины. Кстати, по словам алгатуйцев, хорошо, что школа в другой стороне. Иначе пришлось бы каждый день переживать за детей.