Сильнейшие сотрудники спецназа Сибири боролись за право ношения крапового берета

До финиша дошел только один. Бойцы спецназа сегодня боролись за право ношения крапового берета. Пройти испытание решились 14 сильнейших сотрудников Сибири и Дальнего Востока

...

До финиша дошел только один. Бойцы спецназа сегодня боролись за право ношения крапового берета. Пройти испытание решились 14 сильнейших сотрудников Сибири и Дальнего Востока.

12 километров бегом по лесу и болотам в полной боевой выкладке - это первое испытание дня. 14 сильнейших бойцов спецназа Сибири и Дальнего Востока пытаются доказать свое право на ношение крапового берета. Нужно преодолеть расстояние за 100 минут и при этом не отстать от основной группы. Задание настолько тяжелое, что к финишу обычно приходят единицы.
- Темп очень высокий плюс реки-болота, которые они преодолевали. Последние семь километров по мху. Очень сложно нормально оттолкнуться, ноги становятся ватными, - говорит заместитель начальника отдела специального назначения ГУФСИН России по Иркутской области Сергей Кастуев.
Иркутянин Александр Бердников - единственный, кто вышел на финишную прямую. Но поздравлять с победой его еще рано. Испытания только начались. Он с успехом продемонстрировал навыки стрельбы по мишеням, акробатическую и альпинистскую подготовку. И вот впереди - 12 минут непрерывного рукопашного боя.
Против него - сотрудники спецназа. Каждые три минуты соперник сменяется. Александр Бердников неоднократно побеждал на соревнованиях по рукопашному бою. Но даже ему после тяжелых испытаний сложно противостоять соперникам. Бой, скорее, напоминает избиение. Последние секунды, и вот все дружно обнимают нового обладателя крапового берета.
- Сегодня исполнилась моя мечта детства. С детства мне отец прививал эту цель, что нужно чего-то добиться в жизни. С детства шел к этому. 17 лет, наверное. Все время тренировался, занимался, - говорит старший лейтенант внутренней службы Александр Бердников.
Краповый берет не дает никаких льгот и материальных поощрений. Но для любого спецназовца это предмет высшей гордости. Именно поэтому сильнейшие бойцы ежегодно стремятся пройти испытания на право носить этот головной убор.