В Саянске открыли детский сад, а работать там некому

В Саянске 1 сентября открывается новый детский садик. Но запустить его целиком сразу не получится - не хватает воспитателей...

В Саянске 1 сентября открывается новый детский садик. Но запустить его целиком сразу не получится - не хватает воспитателей.

- Пойдешь в садик?
- Конечно!
3-летний Максим толком еще не знает, что такое детский сад. Но понял, что там у него будет много игрушек и друзей. В очередь на получение места в дошкольное учреждение Червинские встали сразу после рождения сына. Когда узнали, что оно будет, да еще в новом саду, радости не было предела.
- Нам нужно выходить на работу, как и многим нашим мамочкам, которые и попали в этот садик. Поэтому самая большая радость, что мы наконец-то можем выйти на работу. И ребенок будет общаться с детьми, получать образование, получать развитие полноценное, - говорит жительница г. Саянска Юлия Червинская.
Капитальный ремонт в 22-м детском саду Саянска вели почти 2 года. Это здание всегда предназначалось для дошкольников. Но в 90-е учреждение передали под начальный блок школы. В 2007-м здесь вновь решили сделать детский сад. И начался капитальный ремонт. Кровля, стены, полы. В порядок привели все. Использовали самые современные технологии. Теперь здесь есть даже камеры наружного наблюдения. Работы обошлись почти в 50 млн рублей. Основная часть средств - из областного бюджета - в рамках программы "Развитие дошкольного образования". Есть и доля муниципалитета. Совместными усилиями сад стал одним из самых оснащенных в Прибайкалье.
- 220 ребят могут начинать получать свое воспитание в этом прекрасном детском учреждении, которое после ремонта отвечает всем современным требованиям СанПиН. Оснащено современной учебной, игровой мебелью, оборудованием, - говорит министр образования Иркутской области Виктор Басюк.
Правда, с 1 сентября в новом саду откроются только 5 групп вместо запланированных 12-ти. Пока желающих трудиться здесь нет. На работу приняты лишь 5 воспитателей.
- Ну, как бороться, как решать? Конечно же, повышением зарплаты. Есть такие перспективы неплохие, что с 1 января 2013 года обещают повысить зарплату педагогическим работникам дошкольных учреждений - это 17 тысяч рублей. Мы надеемся, что это привлечет воспитателей, - говорит начальник управления образования администрации г. Саянска Ольга Безродных.