Жители Пивоварихи отстаивают свое право на землю

Земельный вопрос. В поселке Пивовариха Иркутского района администрация и жители пытаются отстоять свое право на шесть гектаров земли. Новый хозяин разрушенной птицефабрики самовольно огородил там прилегающую территорию...

Земельный вопрос. В поселке Пивовариха Иркутского района администрация и жители пытаются отстоять свое право на шесть гектаров земли. Новый хозяин разрушенной птицефабрики самовольно огородил там прилегающую территорию.

Эти кирпичные развалины - все, что осталось от птицефермы. А вокруг - шесть гектаров земли. Тамара Цепягина на этом пустыре бывает регулярно. Уже двадцать лет сажает здесь картошку. Всегда надеялась, что участок отдадут нуждающимся. Как многодетная мать, она имеет право на эту землю. Но однажды, придя сюда, увидела, что территория огорожена столбами.
- Ну для чего эти столбики, мы даже не знали. Мы раньше здесь картошку садили, там. Потом только узнали, что кто-то хочет приватизировать этот участочек, - говорит жительница пос. Новолисиха Тамара Цепягина.
Разрушенное здание купил предприниматель. Теперь, по словам представителей поселковой администрации, он начал претендовать и на прилегающие территории. Самовольно установил ограждение, потребовал признать свое право на землю. Между поселковой властью и бизнесменом началось судебное разбирательство, в котором последний победил. Глава муниципального образования Сергей Сайфулин в недоумении и намерен придать делу общественный резонанс.
- У нас суды... Непонятно их решение. Узаконивают эти территории. Поэтому надеемся, что средства массовой информации для нас и нашего населения сыграют роль, - говорит глава Ушаковского МО Сергей Сайфулин.
У здания администрации поселка Пивовариха собрались учителя, врачи, пенсионеры, многодетные семьи. Они требуют от местных властей предоставить полагающуюся им по закону землю для строительства. Галина Симон - учитель русского языка. Как молодой специалист сельской школы имеет право на улучшение жилищных условий. Однако пока она вынуждена жить в маленькой квартире вместе с родителями, братьями и сестрами.
- Единственный был шанс - это получить участок, на котором с мужем смогла бы построиться. За 3 года, что я работаю в школе, к сожалению, этого не произошло, - говорит учитель средней школы пос. Пивовариха Галина Симон.
Вокруг поселка Пивовариха - бескрайние поля, но все они являются сельхозугодьями, поэтому ни одного квадратного метра свободной земли в распоряжения муниципалитета нет. Сотни людей годами надеются получить в собственность участок. Но за последние пять лет никто из них так и не смог воспользоваться правом на улучшение жилищных условий.