Видеокомплексы фиксации дорожных нарушений снижают число ДТП

20 тысяч штрафов за два месяца. В Иркутской области под видеонаблюдением скоро окажутся не только городские улицы, но и трассы. По мнению инспекторов ГИБДД, видеокамеры серьезно помогают в борьбе с нарушителями...

20 тысяч штрафов за два месяца. В Иркутской области под видеонаблюдением скоро окажутся не только городские улицы, но и трассы. По мнению инспекторов ГИБДД, видеокамеры серьезно помогают в борьбе с нарушителями.

Мосты через Ангару, подъемы и спуски на оживленных трассах - за пару месяцев водители уже выучили, где находятся комплексы "Арена". Незаметная коробка пусть временно, но дисциплинирует многих автовладельцев.

- Ну, я постоянно скидываю скорость и, думаю, остальные тоже.
- А письма счастья вам не приходили?
- Мне нет, и я не слышал, чтоб к кому-нибудь приходили письма, - говорит автовладелец Роман Маневич.
Фотографии нарушителей скоростного режима приходят в единый центр обработки данных со всей области. Круглосуточно под наблюдением находятся магистрали не только в Иркутске, но и в Шелехове, Усть-Ордынском, Тулуне, Братске. Со 2 июля инспекторы разослали уже более 20 тысяч писем со штрафами на общую сумму свыше 10 миллионов рублей. Однако оплачивать их водители не торопятся, сознательным оказывается лишь каждый третий. Остальные пытаются доказать, что на снимке не их машина или за рулем находились не они.

- За нарушение правил дорожного движения ответственность несет собственник транспортного средства на основании кодекса. Вы можете предоставить любого водителя, который вписан в ваш страховой полис, в путевой лист, в доверенность, только на основании этого в отношении собственника транспортного средства будет отменено постановление, - говорит начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Владимир Балашов.

С теми, кто игнорирует штрафы, будут общаться судебные приставы, также нарушителей могут включить в список должников и не выпустить за границу. Однако, как отметил начальник Центра автоматизированной фиксации Владимир Балашов, главный плюс от работы камер - это снижение числа гонщиков на дорогах почти на 20 %, а также количества серьезных ДТП.

- Сотрудники ГИБДД не отрицают, что часть камер, установленных в Иркутске, лишь муляжи. Водители не могут их распознать и снижают скорость. Однако уже осенью обманки заменят на настоящие. Область закупила 8 комплектов фотофиксации правонарушений.

Воспитывать водителей ездить по правилам ГИБДД планирует не только на городских дорогах. Под контроль возьмут и загородные трАкты. К примеру, на Байкальском скоро начнут дежурить передвижные комплексы "Арена", а на железнодорожных переездах установят систему видеонаблюдения "Ураган".