Голубеводы Иркутской области юбилей своего общества отметили выставками

Еще один юбилей отметило Областное общество голубеводов. Ему в этом году исполняется 10 лет. В Иркутске и Черемхово прошли выставки голубей. Впервые в столицу Прибайкалья привезли "снегирей" - птиц архангельской породы...

Еще один юбилей отметило Областное общество голубеводов. Ему в этом году исполняется 10 лет. В Иркутске и Черемхово прошли выставки голубей. Впервые в столицу Прибайкалья привезли "снегирей" - птиц архангельской породы.

Отдыхать голубеводам Иркутской области в минувшие выходные было некогда. Сначала провели выставку в Черемхово. Здесь, кстати, публике показали не только голубей, но и фазанов, декоративных кур. Голубеводство - образ жизни, говорят эти люди. Вот Виктор Матыцин, представитель Свирска. Рассказывает: было время, когда каждый год летал на Кавказ - специально за голубями. Сейчас у него двести птиц.

- Мне было пять лет, первый раз я их увидел, и до сих пор я с ними не могу расстаться, - говорит голубевод Виктор Матыцин.
А в Иркутске развернулась выставка региональная. Приобрести красивую птицу приехали голубеводы даже из Китая и Монголии.

- Ну это хобби какое-то. Отдых для души. Кто-то марки собирает, кто-то собак разводит. А мы - голубей, - говорит заместитель председателя Общества голубеводов Иркутской области Леонид Концевич.
Удивили всех "снегири" - этих голубей архангельской породы привезли в областной центр впервые. Карасачи, челкари, северо-кавказские молочные, оксочи и особенная гордость - жёлтые наваты. Это всё птицы Михаила Дьякова.

- Знаете, положительные эмоции только. Я душой и телом отдыхаю. Мне не в тягость за ними убирать, смотреть, мне и супруга помогает очень хорошо. Я вот уезжаю если куда-то, супруга за ними чистит, кормит их, - говорит голубевод Михаил Дьяков.
Областному обществу голубеводов в этом году исполняется десять лет. Также как и нашей программе, поэтому для редакции "Вести-Иркутск" они подготовили подарок - грамоту и статуэтку. А ещё в честь всех, кто делает наши новости, в небо отпустили белоснежных птиц.