Ведущие российские и зарубежные детские хирурги приехали на конгресс в Иркутск

Лучшие российские и зарубежные хирурги в Иркутске. В областном центре открылся Четвертый Международный конгресс "Звезды детской хирургии на Байкале"...

Лучшие российские и зарубежные хирурги в Иркутске. В областном центре открылся Четвертый Международный конгресс "Звезды детской хирургии на Байкале".

В программе лекции, научные сессии и видеопрезентации. В этом году для участия в конгрессе прибыл ведущий хирург штата ВашингтОн Кейт Джорджесон. Он является основателем современной эндоскопической хирургии. В Прибайкалье подобные операции выполняются в двух клиниках областного центра, а также еще в шести городах. В перспективе к ним присоединится Усолье-Сибирское. Кроме того, на новый медицинский уровень Иркутск выйдет после открытия современного операционного блока детской Ивано-Матренинской больницы.
- Если вас интересует в год сколько мы проводим в Иркутской области операций, то в двух клиниках производится около семисот эндоскопических операций. Мы удовлетворяем полностью все потребности. И проще назвать те заболевания, которые мы не можем прооперировать эндоскопически, - говорит главный детский хирург Иркутской области Виктор Стальмахович.
- Раньше хирургия предполагала большие разрезы, но в последние годы, и в частности этот конгресс подтверждает то, что и с небольшими разрезами можно делать большие операции. То, что я здесь увидел, это, безусловно, большой прогресс и большое развитие детской хирургии в регионе. И все это сравнимо с мировой тенденцией за последние 20-25 лет, - говорит хирург штата Вашингтон (США) Кейт Джорджесон.