В Иркутске родилась четвертая тройня в этом году

Радость в кубе. В Иркутске родилась тройня. Уже четвёртая в этом году. Весят новорождённые немного, но в Областном перинатальном центре выхаживают даже самых крохотных...

Радость в кубе. В Иркутске родилась тройня. Уже четвёртая в этом году. Весят новорождённые немного, но в Областном перинатальном центре выхаживают даже самых крохотных.

Этот малыш родился 9 дней назад. При весьма необычных обстоятельствах. Специалистам Областного перинатального центра вначале пришлось делать маме мальчика кесарево сечение и сразу после этого удалять опухоль головного мозга.

- Срок был 32 недели. Женщина почувствовала себя внезапно плохо, у нее появилась рвота, головные боли. Мы обратились к узким специалистам, был уточнен диагноз, выяснили, что это патология центральной нервной системы. Стал вопрос о необходимости немедленного родоразрешения, чтобы спасти жизнь женщины и выходить ребенка, - говорит главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова.

Эта уникальная для Прибайкалья операция прошла успешно. Сейчас ребенок весит около двух килограммов и ждет, когда мама поправится. Тогда родители дадут мальчику имя. По соседству в реанимации для новорождённых спят Рамазан, Дамир и Ренат. Братья родилИсь 17 августа. То, что мальчиков будет трое, мама и врачи поняли лишь в процессе родов. Специалист УЗИ в одном из районов региона при обследовании увидел только двоих малышей.

- Эти мальчики родились с маленькой массой тела. Самый маленький - 900 граммов, который самый большой - 1250 граммов. Мы сейчас считаем, что это приличная, достаточная масса тела. Мы стали выхаживать детей, которые рождаются с массой тела 500 граммов. Сегодня мы даже не помогаем им дышать, они дышат сами. Только находятся в определенных условиях - это поддержка тепла, определенное питание, - говорит главный неонатолог Иркутской области Татьяна Павлова.

Мама крошек уже дома, чувствует себя хорошо и ждет, когда мальчиков переведут в отделение выхаживания, чтобы заботиться о них самой. Это четвертая тройня, которая родилась за последние 8 месяцев в Областном перинатальном центре. Сейчас в Прибайкалье, по словам специалистов, многоплодные беременности не редкость. Одним семьям помогают современные технологии, за других решает природа.