Сотрудники управляющей компании в Иркутске посетили коммунальных должников

Живут, но не платят. В Иркутске появилось много владельцев квартир, которые предпочитают не рассчитываться за свет и воду. Накануне представители управляющей компании пришли в гости к должникам...

Живут, но не платят. В Иркутске появилось много владельцев квартир, которые предпочитают не рассчитываться за свет и воду. Накануне представители управляющей компании пришли в гости к должникам.

В тринадцати квартирах этого дома никто не прописан. Но люди там живут. Однако не платят за воду и свет. Вместо них это делают соседи. Даже те, у кого стоят индивидуальные счетчики. Жительница микрорайона Первомайский Ирина Казарян тоже столкнулась с этой проблемой. За перерасход электричества в прошлом году каждой семье в их доме пришлось отдать по три тысячи рублей.

- Тут у нас дом и загудел как улей. Стал разбираться, кто старший по дому, кто пойдёт разговаривать, отстаивать права дома. По три тысячи с квартиры вычитали независимо от желания. Я вот, например, не хотела платить штраф, - говорит старшая по дому № 21 А Ирина Казарян.
В Иркутске такие дома не редкость. По словам работников ЖКХ, с каждым годом количество проблемных квартир растёт. Сейчас их в городе около пяти процентов.
- Здесь прописаны, да?
- Нет. Снимаем.
Ирина Мухомедярова вместе с мужем снимает квартиру. Почти год. По словам женщины, она не подозревала, что хозяйка жилья не платит за коммунальные услуги.

- Откуда? Женщина берёт за квартиру деньги и говорит, что платит. Не знаю, - говорит жилец дома № 21 А Ирина Мухомедярова.
Теперь владелицу квартиры будут искать. А когда найдут, заставят погасить долг за коммунальные услуги и выплатить штраф.

- Это можно будет сделать только на основании соседей или других граждан. К сожалению, у управляющей компании отсутствуют полномочия по самостоятельному выявлению таких незаконопослушных граждан, - говорит юрист Западной управляющей компании Ирина Кустова.
Единственный способ избежать подобных ситуаций - самоуправление. Работники ЖКХ отмечают: дом - это общая собственность, о которой должны заботиться все его владельцы. Поэтому о проблемных квартирах жильцы должны сообщать в управляющие компании сами.