Во дворах Иркутска убрали заграждения

Для них выражение "жизнь без преград" звучит не так уж оптимистично. В Иркутске движение транспорта через дворы заставило жильцов установить заграждение. А сегодня власти конструкцию убрали...

Для них выражение "жизнь без преград" звучит не так уж оптимистично. В Иркутске движение транспорта через дворы заставило жильцов установить заграждение. А сегодня власти конструкцию убрали.

- Вот как вы думаете, здесь можно спать, когда фуры ходят, грузовики, выхлопные газы?
Когда у стены девятиэтажки ежедневно проходят сотни машин, невозможно не только спать, но и жить вообще, говорит Елена Серебрякова. Жильцы дома № 333 Е по улице Лермонтова чувствуют себя, как на трассе. Через эту сквозную арку водителям очень удобно объезжать центральную дорогу.

- Он не предназначен для такого потока транспорта. Мы же не просто так закрывали это. Меня 3 раза с ребенком утром чуть не сбило тут машиной, когда я ребенка отводила в садик, - говорит жилец дома № 333 Е Елена Серебрякова.
Два года назад жильцы дома провели собрание, решили преградить путь автомобилям, которые проезжают через эту арку. Установили заграждения. В этом году служба надзорной деятельности постановила их убрать. Ведь металлические заборы мешают движению пожарных машин. Тем более что установлены они здесь незаконно - с надзорной службой не согласованы.

- Мы убираем то, что мешает проехать пожарной технике, а то, что мешает проехать легковому транспорту, оно остается и предотвращает сквозной проезд. То есть мы действуем здесь, и чтобы людям было удобно, и при возникновении чрезвычайной ситуации люди были бы спасены, - говорит заместитель председателя комитета по управлению Правобережным округом администрации Иркутска Денис Козлов.

Заграждения убрали, несмотря на недовольство жильцов. Но люди намерены установить их вновь. Ведь, по словам горожан, оставшиеся бетонные блоки - не помеха и для грузовиков, и для легковых автомобилей. Как говорят люди, пожары все-таки бывают редко, а машины вновь будут ездить здесь круглосуточно.