Четвероклассникам Усть-Ордынской начальной школы придется ездить на учебу в соседнее село

На уроки из райцентра в маленькое село. В Усть-Ордынской школе четвероклассникам в новом учебном году не найдется места. Здание частично сгорело в результате поджога, и восстановить его полностью пока не удастся...

На уроки из райцентра в маленькое село. В Усть-Ордынской школе четвероклассникам в новом учебном году не найдется места. Здание частично сгорело в результате поджога, и восстановить его полностью пока не удастся.

- Вот здесь уже навесили лампы, расставили все столы. Все не закоптилось. Каждый день приходим, оттираем.

Здесь должен был разместиться кабинет информатики. Установили компьютеры, повесили новую доску. Но вместо этого теперь каждый день учителя приходят в школу, чтобы привести в порядок то, что уцелело после пожара.

- Огонь уничтожил большую часть здания. Там размещались два кабинета, библиотека и столовая. Теперь ученикам и учителям придется потесниться.

Пожар в Усть-Ордынской начальной школе произошел две недели назад. Здание загорелось глубокой ночью. Как говорят, подожгли. Директор Людмила Трубачеева до сих пор не может поверить в то, что случилось.

- Это даже не хочется вспоминать, такое чрезвычайное происшествие. Ужасно было. Школа была готова, все было выкрашено, все было обновлено. Ремонт сделан. В общем, такое потрясение, - говорит директор МКОУ "Усть-Ордынская начальная образовательная школа" Людмила Трубачеева.

Сгоревшую часть здания уже разобрали. В остальных помещениях начался ремонт. Строители спешат - до 1 сентября осталось чуть больше недели.

- Сегодня мы предусматриваем изменения на сентябрьскую сессию в размере 1 млн рублей на дотацию муниципалитету на выполнение этих работ, и принимается решение на дальнейшее функционирование этого образовательного учреждения, - говорит министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

Будут ли восстанавливать школу полностью, пока не решили. Но даже при отсутствии столовой и библиотеки кабинетов для всех 96 учеников не хватит.

- 25 детей, которые не вмещаются, будет осуществлен подвоз в Кулункунскую начальную школу, это в пяти километрах от поселка Усть-Ордынский, на сегодняшний день автобус для перевозки детей доукомплектовывается, - говорит первый заместитель мэра МО "Эхирит-Булагатский район" Эдуард Бордохоев.

В соседнее село пока придется ездить ученикам четвертых классов. Тем временем местные власти сейчас решают вопрос о выделении денег на приобретение учебников. Ни одной книги спасти не удалось.