В Иркутской нефтяной компании выбрали лучших сотрудников

Профессионалы своей отрасли. В Иркутской нефтяной компании выбрали лучших сотрудников...

Профессионалы своей отрасли. В Иркутской нефтяной компании выбрали лучших сотрудников.

Это не экзамен, но волнуются они не меньше. 22 номинации: в каждой три призовых места. Иркутская нефтяная компания уже второй год подряд проводит конкурс "Лучший по профессии".
- Это выявление профессионализма. Профессионализма в том плане, что это для людей для самих подтверждение своей квалификации. И для руководителей на замещение вакантных должностей, на карьерный рост, - говорит генеральный директор Иркутской нефтяной компании Марина Седых.
Почти 300 участников. Бороться за звание лучших приходится в кабинетах, здесь проверяют знание теории, на автодроме, лабораториях и непосредственно на месторождении. Причем проверяют не только знания, но и сообразительность. Иногда судьи устраивают для экзаменуемых маленькие каверзы.
- Каждому конкурсанту мы неприятности подлаживаем. Где-то тряпочку положили, где она не должна лежать, где-то палочку, где-то гаечку открутили. Заметит - не заметит, - говорит судья.
Средний трудовой стаж конкурсантов 3-4 года, профессионалы высокой категории. Поэтому, по словам судей, оценивать знания и навыки проще.
Тут самое главное удержать правильное расстояние между электродом и деталью. Если оно постоянное, то и деталь получается без изъянов. Дело в том, что мастера каждую заготовку проверяют инфракрасным излучением и рентгеном. Малейший изъян, и деталь считается бракованной.
На то, чтобы выявить победителей во всех номинациях, ушло два дня, и вот результат: на сцене 66 человек, в этом году они стали лучшими каждый в своей профессии.