В Иркутске появился японский сад

Маленький уголок Страны восходящего солнца в Сибири. В Ботаническом саду иркутского госуниверситета разбили японский сад...

Маленький уголок Страны восходящего солнца в Сибири. В Ботаническом саду иркутского госуниверситета разбили японский сад.

О таком саде мы мечтали 10 лет, говорит директор Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов. На церемонию открытия приехали представители российско-японского общества дружбы, мэрии Иркутска, ученые.
Первый подобный сад в середине Азии создали 6 студентов - волонтеры из города САппоро. Вообще в России пока лишь два настоящих японских сада - в Москве и Владивостоке. Иркутский стал третьим.
- Иркутский университет и Университет Хоккайдо заключили соглашение о сотрудничестве. Поэтому руководство Ботанического сада обратилось к нам с просьбой, на которую мы с радостью откликнулись, - говорит профессор университета Хоккайдо Хаджиме Матсушима.

Студенты, по сути, были рабочей силой. Идею и многолетний опыт привез из Токио профессор Ямада. Он не только знаток японской чайной церемонии, но и глава компании ландшафтного дизайна, которой его предки владеют уже несколько поколений.
- В левой части композиции находится бамбуковый кран. Это традиционный элемент японских садов. Большой камень справа символизирует в моем представлении сибирские горы. Я попытался, чтобы здесь сошлись образы России и Японии, - говорит специалист по ландшафтному дизайну Ямада Тарухиро.

Свое место в этом саду займут и растения из Хиросимы. Не так давно их прислали в Иркутск. После атомной катастрофы весь мир помогал японскому городу саженцами и семенами. Теперь Страна восходящего солнца возвращает долги. А работы в этом саду еще продолжатся. Например, здесь появятся иероглифы с именами создателей и бамбуковая изгородь.