Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева гостит в родном Тулуне

Шла к медали 11 лет. Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева сейчас гостит в родном Тулуне...

Шла к медали 11 лет. Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева сейчас гостит в родном Тулуне.

Флаги, плакаты, десятки людей. Такого Тулун, наверное, еще не видел. Теперь этот город навсегда в истории мирового спорта. Как родина олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой.
Фотография на память со встречающими - и быстрее домой. Здесь, на Октябрьской, 4, ждет главный человек для золотой медалистки - мама.
Цветы дарят и Ольге Николаевне. Сегодня у неё юбилей. Красивыми букетами забит весь зал. А еще здесь много медалей. Их за 11 лет карьеры завоевала Наташа. А самой главной - олимпийской - играет любимая племянница Арина.
- Это чья медалька?
- Моя.
- А она какая? Это золото?
- Да.
- А ты хочешь золото?
- Да.
Когда Наташа пошла в секцию борьбы, ей было 10. Родители решение будущей чемпионки не одобрили.
- Я была против. Я была против. Ну, это же не женский вид спорта. Это тяжелый спорт. А девочка она была некрупная. Хрупкая, я бы сказала. Но боевая, заводная. Все время с мальчиками, футбол, хоккей. Рулевики. Ну смирились, - говорит мама чемпионки Олимпийских игр в Лондоне Натальи Воробьевой Ольга Осаёнок.
- Спрашивают, почему я начала заниматься борьбой. Ну вот в одну сторону школа - 100 метров. В другую до дома - метров триста. Грех это был бы, если бы я прошла мимо и не зашла в спортзал, - говорит Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева.

В своем первом спортзале Наташа не была много лет. Признается: домой приезжает на несколько дней. И времени зайти нет. Но на ковре, который дал ей путевку в большой спорт, Наталья с удовольствием показывает прием, ставший золотым.
- Я сначала забрала эту руку, потом эту руку. Тем самым обманула соперницу. Ну и потом вот так. Туше.
Последние пять лет Наталья живет и тренируется в Санкт-Петербурге. Но связи с домом не теряет. Со своим первым наставником Камилем Джиганчиным постоянно созванивается. И верит, что её победа поможет осуществить мечту наставника.
- Вообще у нас мечта с президентом федерации борьбы - создать в Тулуне центр. Хотя бы женской борьбы. Многие тренера просят забрать своих девчонок. С Усть-Орды, с Баяндая. Потому что понимают, что в деревне очень тяжело вырастить кого-то. Просят, а у нас центра нет, и забрать детей некуда, - говорит первый тренер Натальи Воробьевой Камиль Джиганчин.

Визит домой получился короткий - пара дней. И буквально перед отлетом Наташа сдержала обещание, данное тренеру еще в восьмом классе. После победы на Олимпиаде - подарить новую машину. В Тулун олимпийская чемпионка планирует приехать еще раз в сентябре. На день родного города.