Спелеологи открыли новые пещеры в Тайшетском районе

Два открытия и одна сенсация. Иркутские спелеологи нашли 2 новые пещеры в Тайшетском районе. Но это не главное. Впервые на стенах каменных лабиринтов они обнаружили растения...

Два открытия и одна сенсация. Иркутские спелеологи нашли 2 новые пещеры в Тайшетском районе. Но это не главное. Впервые на стенах каменных лабиринтов они обнаружили растения.

Сначала на тракторе по болотам, затем десятки километров по таежной реке Бирюсе. Так делаются открытия. Спелеологов иркутского клуба «Арабика» пригласил в Тайшетский район директор краеведческого музея Георгий Булыгин. Он уверен: во время Гражданской войны в одной из местных пещер на берегу реки укрывался отряд красноармейцев. Об этом свидетельствуют архивные документы. Если найти заброшенный военный лагерь, в местном музее появятся новые экспонаты. А спелеологи расширят список пещер Иркутской области.
- Если там прятался отряд из пяти человек как минимум, то это может быть интересным. Я начал наводить справки у местных жителей. Охотники, рыбаки достаточно легко мне все это открывают, - говорит директор краеведческого музея Тайшетского района Георгий Булыгин.
Местные жители говорят о 15 пещерах, в которых можно заблудиться. Это удивило спелеологов. Открытие новых подземных полостей в наше время - редкость. В эту непродолжительную поездку исследователи осмотрели три пещеры, две из них - впервые. Протяженность их невелика, самая большая 30 метров. Но если провести тщательное обследование, внутри можно найти новые залы. А еще бирюсинские пустоты удивили наличием растений на камнях.
Ранее ни в одной из пещер исследователи не видели ничего подобного. Из-за отсутствия света растения под землей - редкость. Образцы будут отправлены в Лимнологический институт. Возможно, они неизвестны науке.
- Это очень ценные научные объекты. Это места обитания редких животных, редких форм жизни, которые мало встречаются на поверхности, - говорит председатель секции спелеологии Восточно-Сибирского отделения РГО Александр Осинцев.
Пещеры Тайшетского района нуждаются в более тщательном исследовании. Спелеологи намерены провести еще ряд экспедиций. Возможно, именно тогда будет найдено подземное убежище красноармейцев.