15 августа начнет работать горячая линия по вопросам нарушений в сфере образования

Каждый факт отказа принять ребенка в 1 класс обязательно рассмотрят. Об этом заявила на встрече с журналистами руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Наталья Краснова...

Каждый факт отказа принять ребенка в 1 класс обязательно рассмотрят. Об этом заявила на встрече с журналистами руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Наталья Краснова.

С 15 августа по 15 сентября будет работать специальная горячая линия. Позвонив по телефонам - 8 (3952) 537-726, 53-23-46,533-089, родители могут сообщить о нарушениях. По словам Натальи Красновой, такие случаи есть. Причина - неправильная трактовка министерского приказа № 107. Напомню, с этого года действует новый порядок приема в первые классы. Сначала рассматриваются заявления от родителей, которые проживают на территории, прикрепленной к определенной школе. Попасть в понравившиеся гимназию или лицей не по прописке можно с первого августа. При этом любое тестирование дошкольников незаконно. Не может быть поводом для отказа и отсутствие у ребенка документа о регистрации.
- Этот документ может быть подтверждением принадлежности ребенка к закрепленной территории. И его отсутствие не может ограничивать права ребенка на поступление в общеобразовательное учреждение, - говорит руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Наталья Краснова.