Часть школ региона не успела закупить учебники к 1 сентября

За нерасторопность - платят родители. Половина школ Иркутской области не успела вовремя закупить учебники. Поэтому расходы на литературу в этом году снова лягут на семейные бюджеты. Но не везде...

За нерасторопность - платят родители. Половина школ Иркутской области не успела вовремя закупить учебники. Поэтому расходы на литературу в этом году снова лягут на семейные бюджеты. Но не везде.

Большинство из них про бесплатные учебники слышали только из рассказов родителей. С удивлением получают, расписываются. В этом году старшеклассники 9-й иркутской школы идут за учебниками не в магазин, а в библиотеку.
- Свыше 300 тысяч в этом году выделено на приобретение учебников. И уже 250 экземпляров школа уже получила. Отрадно отметить, что благодаря финансированию учитываются заявки и потребности школы, - говорит директор МОУ СОШ № 9 Иркутска Антонина Семенюк.

Финансируется приобретение из бюджетов всех уровней: муниципального, областного, федерального. Благодаря такой поддержке 9 школа закрыла потребности в учебной литературе на 80 %.
Обществознание, ОБЖ, алгебра, геометрия, история. Эти учебники обязательны и будут выдаваться бесплатно всем ученикам 10-х классов. Такие как иностранный, география пока родителям придется покупать за деньги, во всяком случае, большинству из них. Однако впервые за долгое время 1 и 2 классы все учебники получают абсолютно бесплатно.
Директор усть-кутской школы Галина Святиня таким изобилием учебников похвастаться не может, библиотечные полки не пополнялись уже давно, литературы хватает только на детей из малообеспеченных семей.
- Это самый проблемный вопрос - учебники. Пока никаких денег мы не получали, вопрос остро стоит с учебниками. Но вопрос этот, конечно, решается, решается с родителями, а где-то и за счет учебных средств, - говорит директор МОУ СОШ № 7 г. Усть-Кута Галина Святиня.

Как рассказал начальник отдела образования Усть-Кутского района Сергей Скажутин, все не так уж и плохо - учебники будут. На федеральные деньги планируется приобрести 12 с половиной тысяч книг на сумму свыше 2 миллионов. Плюс средства из областного бюджета.
- И за счет субвенции на образование у нас будет приобретено 5 тысяч 911 учебников на сумму 1 миллион 172 тысячи рублей. Ну это та сумма, на которую каждая школа приобретает учебники. Это гарантированная сумма, от нее никто не откажется, и эти учебники поступят, - говорит начальник отдела образования Усть-Кутского МО Сергей Скажутин.
Оптимизм районных чиновников не разделяет министр образования области Виктор Басюк. Сегодня на селекторном совещании он сообщил: несмотря на то, что деньги выделены, почти половина муниципалитетов учебники закупать не торопится, что, по мнению министра, в конечном итоге отразится на родителях - они будут вынуждены приобретать книги сами.
- Понимая ситуацию, что сегодня практически в 23 муниципалитетах на закупку учебников потрачены средства ниже 15 %, мы все понимаем: закупленные этими муниципалитетами учебники, 1 сентября, фактически год будут невостребованными, - говорит министр образования Иркутской области Виктор Басюк.

По словам Виктора Басюка, на приобретение учебников только из областной казны в этом году выделено 150 миллионов рублей. Плюс местный и федеральный бюджет. Эти деньги распределены между почти тысячей школ Приангарья, и их должно хватить на закупку 700 тысяч учебников. В следующем году планируется приобрести уже свыше миллиона книг.