Православные отмечают медовый Спас и начало Успенского поста

За ним яблочный и ореховый. Сегодня православные верующие отмечают медовый Спас и начало Успенского поста. Во всех храмах области прошли праздничные службы...

За ним яблочный и ореховый. Сегодня православные верующие отмечают медовый Спас и начало Успенского поста. Во всех храмах области прошли праздничные службы.

В Тельминском храме Казанской иконы Божьей Матери сегодня особенно торжественная служба. Начался Успенский пост. Он отличается своей строгостью и краткостью, будет длиться всего две недели. На первый день Успенского поста традиционно выпадает первый Спас. После будут яблочный и ореховый, этот - медовый. Потому и освящают в храме янтарное лакомство.
- Всё это благодать Божья, которая действительно даётся каждому, по трудам. По тем стараниям, которые прилагают на своих садовых участках и огородах наши прихожане, - говорит настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери Сергий Кандыбин.
Черемховский район, деревня Средний Булай. Прямо у себя в огороде обустроил Виктор Болотин пасеку. Сегодня здесь двенадцать ульев, начиналось всё двадцать лет назад, с одной пчелиной семьи, рассказывает пчеловод.
- Вот, чё-то натаскали здесь. Сгрызли опять холстик весь, давно ли новенький был...
Труд пчеловода почётен и сложен. И даже - опасен. Без защитной маски и дымаря, к примеру, не обойтись. Дымарь - это такое нехитрое приспособление, его используют для усмирения насекомых. Но, как рассказывает наш герой, если дыма много, пчёл это тоже раздражает.
Есть в нашем деле и свои сложности, и свои секреты, говорит Виктор Борисович. Лично он предпочитает пчёлам не мешать работать. В период медосбора раз в десять дней для каждой пчелиной семьи устраивает "профосмотр", а для того, чтобы пчёлам было легче строить соты, в улей кладут специальный восковой лист - вощину. Ну, а качать мёд в Сибири начинают, как правило, к середине лета.
- Всё, процесс откачки пошёл. Обыкновенная центрифуга.
Медогонный аппарат он покупал ещё в девяностые. Агрегат исправно служит до сих пор. Пара минут усердного вращения, и вот он, первый в этом году медовый урожай. Донниковый. С примесью иван-чая.