Расследование дела в отношении "молоточников" завершено

В Иркутске завершено расследование уголовного дела в отношении так называемых "молоточников", подозреваемых в 6 убийствах и в 9 покушениях на жизнь горожан...

В Иркутске завершено расследование уголовного дела в отношении так называемых "молоточников", подозреваемых в 6 убийствах и в 9 покушениях на жизнь горожан.

Обвиняемые - иркутяне Артем Ануфриев и Никита Лыткин. По данным Следственного комитета, они причастны к серии жестоких преступлений, которые были совершены с декабря 2010 года по апрель 2011-го. Свое прозвище - "молоточники" - молодые люди получили из-за того, что орудовали они именно молотками. Выбирали тех, кто слабее, в основном пожилых людей или женщин. Мотив - желание вчерашних школьников выделиться перед остальным обществом. Как установили полицейские, подозреваемые также грабили своих жертв. Преступления совершались в том же районе города, где жили сами Лыткин и Ануфриев - в Академгородке. Прокуратура просит суд назначить им максимальное наказание.
- Мы надеемся, что судебные органы, оценив тяжесть, многоэпизодность, циничность и совершено бесчеловечную мотивацию, остановятся на пожизненном заключении под стражей, - говорит прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Иркутской области Марина Четверикова.
- Им также инкриминируется организация экстремистского сообщества. По данной статье уголовное дело было возбуждено впервые в Иркутской области. У следствия есть основания полагать, что Ануфриев и Лыткин придерживались крайних экстремистских взглядов. Они создали сообщество, объединенное человеконенавистническими идеями, - говорит старший помощник руководителя СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.