Дарью Дмитриеву с нетерпением ждут в Иркутске

Летние Олимпийские игры в Лондоне завершились. Среди звезд этих соревнований и обладательница серебряной медали иркутянка Дарья Дмитриева. Одним из первых с победой в Твиттере ее поздравил губернатор Сергей Ерощенко. Болела за Дашу вся область и, конечно, родные...

Летние Олимпийские игры в Лондоне завершились. Среди звезд этих соревнований и обладательница серебряной медали иркутянка Дарья Дмитриева. Одним из первых с победой в Твиттере ее поздравил губернатор Сергей Ерощенко. Болела за Дашу вся область и, конечно, родные.

Эта Олимпиада стала первой для Дарьи Дмитриевой. За несколько дней до старта в личном многоборье главный тренер сборной Ирина Винер решила, что именно иркутянка будет выступать вместе с лидером Евгенией Канаевой. И Даша надежды оправдала. Отработав программы практически безупречно, вышла в финал.
Конечно, Даша волновалась и боялась. Боялась подвести тренеров, болельщиков, не оправдать возложенных надежд. Ведь это даже не Чемпионат мира, а Олимпийские игры, выступить здесь мечта каждого спортсмена на планете, рассказывает ее мама Галина Давидовна. Но на ковре волнение было незаметно - Даша умеет собраться.
- Я смотрела финалы, и я стояла на коленях перед телевизором, я вам честно скажу. Я даже не осознала, как она и что сделала. Я следила за каждой булавинкой, мячиком. Только бы не уронила, только бы не дрогнула. Это было так тяжело! - говорит мама Дарьи Дмитриевой Галина Дмитриева.
Булавы, мяч, обруч, лента. Галина Давидовна делится с нами, что для Даши это не предметы и даже не друзья - это продолжение тела гимнастки. О них она заботится, даже укладывает спать. И в самый важный момент они не подвели. Что еще помогло? Многодневная молитва прихожан иркутского храма Преображения Господня, считает Галина Давидовна. И, конечно, профессионализм и вера в гимнастку тренеров - Ольги Буяновой и Ирины Винер.
- У России 2 медали!
Золото Лондона у более опытной россиянки Евгении Канаевой, Дарья завоевала серебро. В ту счастливую субботнюю ночь никто из родных и знакомых Дмитриевых не смог уснуть.
- Конечно, телефон взорвался. Когда она ко мне пробилась, говорит: "Мама, что ты, как?" Ее в первую очередь заботило, как я. Я говорю: "Доча, ты что, здесь все так счастливы, телефон разрывается". А она говорит: "И у меня тоже!" - говорит мама Дарьи Дмитриевой Галина Дмитриева.
Этот жест иркутянки после объявления результатов обсуждали все мировые СМИ. Нам мама раскрыла секрет: оказывается 5 лет назад отец одной из девочек, занимавшихся с Дашей, попросил гимнастку показать ему нос, когда она окажется на Олимпиаде. Тогда в это пророчество никто не поверил, но просьбу Даша запомнила.
О чем она думала, стоя на пьедестале, скоро узнаем от самой обладательницы серебра. После приема у президента России в Кремле Дарья Дмитриева вернется в родной Иркутск.