На Байкале соревновались кладоискатели

Старинные браслеты, перстни и деньги 18 века. Участники межрегионального молодежного лагеря "Байкал 2020" в поселке Большое Голоустное даже и не представляли, как много сокровищ можно найти буквально под ногами...

Старинные браслеты, перстни и деньги 18 века. Участники межрегионального молодежного лагеря "Байкал 2020" в поселке Большое Голоустное даже и не представляли, как много сокровищ можно найти буквально под ногами.

- Это не простая монетка. Это деньга сибирская. Правда состояние никакое. Это монетка 1770-х.
Соревнования организовала Федерация приборного поиска России. Используя металлодетектор, студенты искали под землей старинные деньги. Попытать счастья решили 60 человек. Ранее никто из них охотой за сокровищами не занимался. Состязания проходили на месте, где когда-то была деревня Заозёрье, поэтому находок оказалось много. Но в зачет шли только монеты, спрятанные организаторами заранее, так называемые чешуйки. Это небольшие серебряные пластинки, подобные были в ходу в 16 веке. Наибольшее количество чешуек нашли студенты секции журналистики лагеря "Байкал 2020". Им достался кубок победителей. Все находки участники соревнований забрали себе в качестве сувениров.