Жители улицы Звёздной в посёлке Молодёжный под Иркутском задыхаются от пыли

Звёздная пыль. Жители одной из улиц поселка Молодежного под Иркутском даже в жару не открывают окна и не выпускают детей из дома...

Звёздная пыль. Жители одной из улиц поселка Молодежного под Иркутском даже в жару не открывают окна и не выпускают детей из дома.

Татьяна Гусева забирается на свой забор, чтобы показать слой пыли, лежащей здесь и повсюду на улице Звёздной в Молодежном. Она густо покрывает деревья, цветы и грядки на приусадебных участках. Проникает даже в теплицы и парники.

- В течение нескольких минут забивает рот, глаза, дышать нечем, смотреть невозможно. Окна и двери закрыты, несмотря на достаточно высокую температуру - более 20 градусов, - невозможно проветривать, потому что через 5 минут подоконники, полы, мебель застелены этой песчано-пылевой взвесью, - говорит житель ул. Звёздной ТСЖ "Молодежное" Михаил Золотарев.
Началось всё в середине июля. Иркутская сельхозакадемия решила остановить размывание своих земель Ангарой. Для проезда большегрузного транспорта к месту укрепления берега была необходима дорога. Существующую асфальтовую, проходящую рядом с жилыми домами и принадлежащую Молодежному, использовать не стали. Параллельно ей, всего в 5 метрах, проложили новую. Местные жители рассказывают: теперь гравийку для проезда выбирают не только грузовики, но и частный транспорт по пути на залив.
- С нами не было согласовано ни начало этих работ, ни пути прохождения автотранспорта. И, конечно, страдаем сейчас мы, жители ТСЖ "Молодежное". И, конечно, мы предложили бы более нормальные варианты, как жители ТСЖ "Молодежное", с восстановлением где асфальтового, где гравийного покрытия. Но не строить по полю новую совершенно дорогу, нести большие расходы на строительство, - говорит председатель ТСЖ "Молодёжное" Александр Корольков.

При этом, по словам местных жителей, в 100 метрах от края поля есть еще одна проселочная дорога. Но в академии нам пояснили, что для грузовиков она слишком мала. Оказывается, при строительстве Молодежного между вузом и ТСЖ был составлен договор. В нем оговаривалась и возможность подъезда транспорта академии к своим полям.

- ТСЖ "Молодежное" обязалось построить дорогу за свой счет и заасфальтировать, для производства сельскохозяйственных работ, где бы проходила тяжелая техника. Они этого не сделали, и линию, которая была предназначена для этой дороги, застроили. Если администрация ТСЖ "Молодежного" выполнит свои обязательства и построит нам дорогу асфальтированную, мы будем пользоваться этой дорогой. Если администрация не выполнит, мы вынуждены будем использовать эту дорогу гравийную, - говорит проректор по административно-хозяйственной работе ИГСХА Степан Луговнин.
Пока ТСЖ и академия договариваются, жители Звездной мечтают вздохнуть свободно. Сейчас здесь начала ездить поливальная машина. Но она - всего лишь временное спасение.