Черемховский центральный парк превратился в мастерскую скульпторов

Стамеска и рубанок как призвание. В Черемхово проходит конкурс деревянных скульптур...

Стамеска и рубанок как призвание. В Черемхово проходит конкурс деревянных скульптур.

- Смотрите, когда пила зарезается и доходит уже до 90 градусов, это опасно. И ты меняешь угол направления.
Безопасность прежде всего. Ведь работают пилами и топорами. Да ещё и заготовки выше человеческого роста. Главный на этом фестивале Иван Зуев, если бы к скульпторам применялись олимпийские звания, этого жителя посёлка Тельма можно было бы назвать многократным чемпионом.

Двадцать лет назад он взял в руки стамеску, рубанок, лобзик и понял: это его призвание. Чтобы достичь совершенства в своём мастерстве, Зуев освоил ремесло плотника, столяра, художника, дизайнера и даже архитектора. А в душе остался ребёнком, вот и на этом конкурсе успел сделать сказку наяву: одна из лесных историй - хитрый заяц убежал от филина. А вообще-то фестиваль называется "Город детства", посвящён юбилею Черемхово.

- Скульптуру в первый раз делаю, вчера вот начал, сегодня вот что получилось. Грубая работа. Сегодня чистовой работы много, - говорит участник фестиваля деревянных скульптур Андрей Александров.
Царевна-лягушка Андрея Александрова будет, как и положено, со стрелой. Деревянные игрушки для местных детских садов он мастерит вот уже два года. А вот скульптор Андрей не профессиональный, как и остальные участники. И в этом есть свои плюсы, уверены опытные творцы.

- Дело в том, что любитель опаснее для профессионала тем, что у него нет рамок и границ. У него своя фантазия, а самое главное - он туда душу вкладывает. Вот это очень сильно. Наша сибирская душа, она отличается тем, что мы из ничего можем сделать чудо. Даже этого не понимая, - говорит скульптор Иван Зуев.
Фестиваль проходит в Черемховском центральном парке. Резать, рубить и вытачивать будут до воскресенья. Тогда наградят лучших мастеров, а все деревянные скульптуры останутся для украшения парковой зоны.