Экс-председатель Черемховского суда осужден спустя 6 лет после преступления

Бывшего судью все-таки осудили. Усольский городской суд вынес решение по делу экс-председателя Черемховского суда Михаила Добринца...

Бывшего судью все-таки осудили. Усольский городской суд вынес решение по делу экс-председателя Черемховского суда Михаила Добринца.

Как сообщает официальный сайт областной прокуратуры, Михаил Добринец признан виновным в изнасиловании. Согласно приговору, наказание за преступление составит 3 года и 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. В 2006 году 19-летняя студентка, которая проходила практику у Михаила Добринца, обвинила его в изнасиловании. Сначала, из-за статуса неприкосновенности обвиняемого, следствие начать было сложно. Затем Добринца отстранили от занимаемой должности, завели уголовное дело. Расследование длилось 4 года. В декабре 2011-го был вынесен оправдательный приговор - за отсутствием состава преступления. По словам представителей гособвинения, суд решил, что действия служителя Фемиды не могут быть расценены как изнасилование, потому что ЦИТАТА: "Добринец находился в состоянии сильного алкогольного опьянения... и не мог критически оценивать свои действия". Это решение было обжаловано, и оправдательный приговор отменили.