Частицу мощей святителя Иннокентия Кульчицкого доставят в Морской храм Кронштадта

Шесть тысяч километров, пять машин. Из столицы Прибайкалья в Кронштадт отправилась делегация иркутского храма Ксении Петербургской. С собой они везут икону епископа Иннокентия Кульчицкого, специально написанную для Александро-Невской лавры...

Шесть тысяч километров, пять машин. Из столицы Прибайкалья в Кронштадт отправилась делегация иркутского храма Ксении Петербургской. С собой они везут икону епископа Иннокентия Кульчицкого, специально написанную для Александро-Невской лавры.

После воскресной литургии - молебен за путешествующих. Делегация прихода иркутского храма Ксении Петербургской собирается в долгий путь. 6 тысяч километров. На машинах. Из Иркутска до Кронштадта.

- Святитель отче Иннокентий, моли Бога о нас.
Образ первого иркутского епископа cвятителя Иннокентия написан специально для Петербурга. Там в начале 18 века Иннокентий Кульчицкий служил иеромонахом в Александро-Невской лавре. Обратил на себя внимание императора Петра I. И вскоре Cвятейший Cинод направил его с особой миссией в Китай. Так сложилось, что в 1727 году Иннокентия назначили руководителем Иркутской епархии.

- Все мы собрались, чтобы помолиться и попросить у Бога благословения.
Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим благословил приход этого храма доставить икону с частицей мощей в северную столицу.

- Желающих было очень много, места ограничены, к сожалению. У нас и так приличная колонна идет: пять машин. Дай Бог, чтобы это всё завершилось, - говорит настоятель храма Ксении Петербургской Александр Василенко.
Один из экипажей - особый. Здесь все пассажиры - 8 человек - люди с ограниченными физическими возможностями. И почти безграничными - духовными. Они доказали это во многих паломничествах, когда преодолевали трудности и в Израиле, и в путешествии в Киево-Печерскую лавру.

- Посмотреть Россию. Духу набраться. В прошлый раз приехал - стал преподавателем, думаю, сейчас и кандидатскую защищу, сил наберусь, - говорит участник крестного хода Олег Мартыненко.
По дороге из города одна остановка - в Знаменском кафедральном соборе, где хранятся мощи святителя, и потом уже - в путь.