Из фундамента жилого дома в Иркутске бьет родник

События в одном из новых микрорайонов Иркутска бьют ключом. В буквальном смысле. В фундаменте трехэтажки обнаружили родник, и теперь жильцы опасаются, как бы не смыло весь дом...

События в одном из новых микрорайонов Иркутска бьют ключом. В буквальном смысле. В фундаменте трехэтажки обнаружили родник, и теперь жильцы опасаются, как бы не смыло весь дом.

- Так как дождей сильных не было, он наполнялся, наполнялся потихоньку. А этим летом он за ливни поднялся, и вот такая дырка у нас в доме.

Появлению в своем подвале источника чистейшей воды жильцы этого дома совсем не рады. Родник забил из фундамента недавно. Однако если раньше людей просто донимала сырость на стенах гаражей и подъезда, то теперь они всерьез опасаются, как бы не размыло фундамент. Тем более что одно наводнение этот дом уже пережил. Во время июльских ливней потоки воды буквально заливали трехэтажку.

- Вот это все летело аж на крышу машины. Если посмотреть, у меня квартира на первом этаже, подъезд очень плохо загерметизирован, в подъезде вода стояла просто, - говорит жилец дома Дарья Лисовская.

В управляющей компании нам рассказали: в течение месяца обязательно найдут русло родника и заведут его в ливневую канализацию. Однако никаких гарантий дать не могут.

- Поскольку это природного происхождения родник, русло он свое может изменить и появиться в другом месте, по которому мы также будем принимать решение. Это природа, ничего с этим не сделаешь, - говорит директор управляющей компании Иван Степанов.

Как нам сказали в Стройнадзоре, многоэтажное строительство на месте, где есть грунтовые воды, запрещено. Однако их организация дает разрешение на ввод в эксплуатацию здания, если количество этажей больше трех. Зеленая, 5 - трехэтажка. Как в официальном письме нам сообщила глава Марковской администрации, до января 2010 года, именно тогда дом был введен в эксплуатацию, такие полномочия принадлежали районным властям. Последние подтвердили: разрешение выдавали они. Проводились ли при этом исследования почвы, неизвестно.