В Прибайкалье растет численность волков

Идет охота на волков. Но охотников не хватает. По словам сотрудника Службы охраны и использования животного мира области Александра Каянкина, популяция серых хищников в Прибайкалье сейчас достигла порядка трёх с половиной тысяч особей...

Идет охота на волков. Но охотников не хватает. По словам сотрудника Службы охраны и использования животного мира области Александра Каянкина, популяция серых хищников в Прибайкалье сейчас достигла порядка трёх с половиной тысяч особей.

Нормальной считается численность в 2-3 раза меньше. Особенно много их в Качугском и Баяндаевском районах. Там они нападают на стада. Из-за волков уменьшилось и число диких копытных. Проблему обсуждали сегодня за круглым столом в Иркутске. По словам экспертов, если не взяться за ее решение сейчас, на следующий год сделать это будет труднее. Волк оказался неплохо защищен: охотиться на него можно только с ружьем. Капканы, яды и петли запрещены. Кроме того, нужна достойная денежная стимуляция охотников. На сегодня премия за одну особь - всего около пяти тысяч рублей.
- Подготовлено обращение в Заксобрание по принятию долгосрочной целевой программы по регулированию численности волка на территории Иркутской области на 3 года, и предлагаем на год выделять 10-11 млн рублей, - говорит начальник отдела службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Александр Каянкин.