Иркутск освятили с воздуха

Освятили с высоты. Сегодня в небе над Иркутском прошел крестный ход. Самолет сделал три круга над городом...

Освятили с высоты. Сегодня в небе над Иркутском прошел крестный ход. Самолет сделал три круга над городом.

Регистрация окончена, досмотр пройден, осталось самое важное - обсудить детали маршрута. Представитель экипажа предлагает - лететь на обычной высоте, но в некоторых местах снижаться максимально, насколько это позволяет безопасность. Ведь участники крестного хода должны видеть город. Из стерильной зоны бережно несут в автобус икону "Благодатное небо", и уже перед самолётом - молебен.
Святителям Иннокентию, Николаю, Спиридону, Богородице и святой блаженной Матроне Московской. Молятся священники. Необычный крестный ход решила провести Иркутская епархия. Спецавиарейс организовала компания "ИрАэро".
Грузовой Ан-26 взлетает. Внизу - только облака. И вдруг Иркутск - как на ладони. Со всеми его высотками, двориками, шоссе.
Частица ризы пресвятой Богородицы, мощи Николая Чудотворца... Эти великие святыни по-прежнему хранятся в храме Дмитрия Донского, что находится на территории бывшего ИВВАИУ, и крайне редко покидают церковь. Но ради освящения земли иркутской сделано исключение. Над областным центром самолет совершил три круга. Пилот Семён Никулкин в воздушном крестном ходе участвует впервые. Дело это нужное, уверен лётчик.
- В данный момент обстановка в мире неспокойная, как-то надо людей к единению вести, чтобы направить на путь истинный. Как говорится, отвести от грехов от наших мирских, - говорит второй пилот Семён Никулин.
Воздушный крестный ход в Иркутске совершается уже в четвёртый раз. Это всегда большое событие, а сегодня - особенно.
- Это такое очень промыслительное совпадение, что сегодня празднуется день пророка Илии. Как все знают, он был за свою веру, за свою любовь к Богу был вознесён живым в небо на колеснице огненной, - говорит иерей, клирик Спасского храма Иркутска Павел Телегин.