Семья из Баяндаевского района создала успешный сельскохозяйственный кооператив

На благо семьи и деревни. В Баяндаевском районе семья Павловых создала сельскохозяйственный кооператив. Взаимовыгодный обмен зерном и молоком между предприятием и сельчанами дает возможность людям зарабатывать...

На благо семьи и деревни. В Баяндаевском районе семья Павловых создала сельскохозяйственный кооператив. Взаимовыгодный обмен зерном и молоком между предприятием и сельчанами дает возможность людям зарабатывать.

"Не думали, не гадали, что так повернется судьба" - говорят Татьяна и Ефим Павловы. В начале 90-х бывший кадровый военный и работник министерства культуры из Улан-Удэ переехали на малую родину, в деревню Шитхулун Баяндаевского района. В городе дети часто болели. Смена места жительства совпала с перестроечным временем. Пришлось, как всем, выживать.
- Люди хотели сдавать мясо, молоко. Потому что не у всех на деревне есть машины. В город увезти, продать сложно. За один раз на "Жигулях" вывозили 200 литров сметаны, 150 кг творога, - говорит заместитель председателя сельхозкооператива "Ургы" Татьяна Павлова.

Трудный, но ценный опыт пригодился при создании собственного предприятия. Одними из первых в Баяндаевском районе Павловы организовали собственный сельскохозяйственный кооператив. Закупают молоко и мясо, выпускают полуфабрикаты, в планах - заготовка сена и дров для односельчан. "Ургы" - значит подснежник. Так назвали свой кооператив Татьяна и Ефим Павловы. Сегодня его членами стали больше ста жителей Шитхулуна, Кайзарана, Хогота.
- Не надо искать, куда это можно сдать - молоко, мясо. Молоко сдаем, получаем зерном. С литров молока выходит зерно килограммами, - говорит член кооператива "Ургы" Елена Захарова.
Организация собственного производства - давняя мечта Татьяны Павловой. И ее удалось реализовать. Сегодня площадей бывшего колхозного склада уже не хватает. Цех по производству полуфабрикатов планируют расширять. Один пристрой есть. В этом году начнут строить другой. Позы, пельмени, котлеты, биточки - всего больше 30 наименований. Полтонны продукции за смену. Она уходит в Шелехов, Иркутск, Байкальск, на Ольхон.
- Секреты? Да, разработали свои технологии, сама хозяйка, стараюсь готовить как дома - вкусно, - говорит технолог Лидия Галкина.

Дочь и два сына Павловых сейчас трудятся вместе с родителями. Все закончили вузы, стараются поставить семейное дело на современные рыночные рельсы. Они работают сами и дают возможность заработать односельчанам, которые говорят: "Только благодаря этой семье и живет сейчас Шитхулун".