По делу о сухой смеси "Дамил" удовлетворен только один иск

Иски об испорченном здоровье. В Прибайкалье из 23 судебных заявлений по делу о сухой смеси "Дамил" удовлетворено только одно - в Усть-Илимске. Хотя прошло уже полгода после заражения детей сальмонеллезом...

Иски об испорченном здоровье. В Прибайкалье из 23 судебных заявлений по делу о сухой смеси "Дамил" удовлетворено только одно - в Усть-Илимске. Хотя прошло уже полгода после заражения детей сальмонеллезом.

К бабушке в Усолье Дамир Шелопугин приезжает не отдыхать. Здесь он заболел, а теперь лечится. Полгода назад на местной молочной кухне продавали сухую смесь "Дамил-ЛЮКС", в ней оказались бактерии сальмонеллы. Заразились четырнадцать детей. Среди них и Дамир. Малыш до сих не восстановился.
- Постоянно то рвота, не доедает, плохо ест. Мы весим всего восемь с копейками.
- А норма?
- Норма десять с лишним. Старший в год у меня 11 килограмм весил - это нормальный вес ребенка. Мы же - бесполезно. У нас все. Желудок подорванный, - говорит мама Дамира Олеся Шелопугина.
Любая еда доставляет ребенку боль и превращается в мучение. В Усольской больнице, рассказывает Олеся, они получали только антибиотики. Лечение продолжили дома и уже за свой счет. В министерстве здравоохранения утверждают, что за дополнительной помощью к ним никто не обращался.
- Им была оказана медицинская помощь в полном объеме. Все дети выписаны с выздоровлением. и, в принципе, никакая дополнительная медицинская помощь им не потребовалась. Нарушений и тяжкого вреда здоровью не было, - говорит начальник отдела медицинской помощи министерства здравоохранеия Иркутской области Елена Попова.
Олеся Шелопугина в отчаянии - ребенок родился здоровым и в своем возрасте уже должен ходить. Однако ножки малыша не держат. Есть и другие проблемы.
- Осложнения у нас есть: шишки какие-то выскочили, вот здесь на голове одна вылезла, вот здесь на шее одна растет. Голова постоянно болит, он ею трясет, у нас никогда такого не было. Постоянные урчания в животе, таких, извините, даже у взрослых не бывает. И ночью как заорет, как сожмется, - говорит мама Дамира Олеся Шелопугина.
Отвечать за последствия, по словам мамы, никто не торопится. Она обращалась в городской Роспотребнадзор, в прокуратуру, написала заявление в суд, но ответа пока не дождалась. В областном Роспотребнадзоре нашей компании сообщили - работа с исками ведется. Уже есть первые результаты.
- В целях защиты прав потребителей, пострадавших от потребления молочной смеси составлено 23 исковых заявления. Усть-Илимским городским судом уже удовлетворен один иск о возмещении ущерба. Остальные 18 исков уже находятся на рассмотрении в судах области, - говорит заместитель начальника отделения защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Иркутской области Людмила Пельменева.
Следить за судебными процессами было бы проще, если бы семья Дамира жила в Иркутской области. Но их дом во Владивостоке. Чтобы добиваться справедливости, семье Шелопугиных нужно преодолеть четыре тысячи километров.