Специалисты Россельхознадзора уничтожили восемь тонн зараженного зерна

Восемь тонн зерна - в топку. Заражёные растения уничтожили накануне специалисты регионального Россельхознадзора на одной из оптовых баз Иркутска...

Восемь тонн зерна - в топку. Заражёные растения уничтожили накануне специалисты регионального Россельхознадзора на одной из оптовых баз Иркутска.

Виной всему - четырёхпятнистая зерновка. В партии продовольственной фасоли и гороха её обнаружили при помощи лабораторных исследований. Вся продукция прибыла в Иркутск из Казахстана, в Сибири подобные вредители не водятся. Специалисты рассказали: самого жучка можно разглядеть невооружённым глазом, а вот его личинки только под микроскопом. Встречается и скрытая заражённость, когда жук находится внутри зерна. Четырёхпятнистая зерновка, в основном, распространена в складских помещениях, из-за этого насекомое называют "амбарным" вредителем.
- Получается, ухудшается качество зерна, ухудшаются питательные ценности зерна. Вообще, четырёхпятнистая зерновка может откладывать яйца как на сами бобы и на тару. На стенки различной тары, - говорит государственный инспектор карантина растений Татьяна Тербунова.