Глава региона побывал в гостях у многодетной семьи

Его пригласили, и он приехал. Поздравить многодетную мать Ирину Токарскую с днем рождения отправился накануне губернатор Сергей Ерощенко. Семья воспитывает 13 приемных детей...

Его пригласили, и он приехал. Поздравить многодетную мать Ирину Токарскую с днем рождения отправился накануне губернатор Сергей Ерощенко. Семья воспитывает 13 приемных детей.

В большой семье Токарских - большой праздник. У хозяйки дома Ирины сегодня день рождения. С юбилеем её поздравляют муж Александр и 13 детей. А также правительственная делегация во главе с губернатором Иркутской области. Напомню, в июне Токарские пригласили Сергея Ерощенко к себе в гости на приёме для многодетных семей.
- Здоровья, счастья вам - мы вам будем помогать!
Наша программа уже рассказывала о семье Токарских. В 2009-м году жители села Куда Александр и Ирина, после того как родные дети выросли и покинули отчий дом, взяли на воспитание троих приемных. В 2010-м - еще троих. А в нынешнем году семья пополнилась сразу семью несовершеннолетними новичками. Все с непростой детдомовской судьбой. У некоторых даже есть инвалидность. Однако глядя на это весёлую ватагу, понимаешь, - настоящая семья способна исцелить любые - даже самые тяжелые детские недуги.
- Стараются и помогать, и всё. Они в семью вливаются как помощники. Они не потребители. И мы их на это настраиваем, что они семья, чтобы они понимали, что они все братья, все сёстры, хоть они и разные! Помимо школьного образования, они получают специальность на дому. Мы их обучаем тому, что сами умеем, - говорит отец приемных детей Александр Токарский.

Ребятишки талантливы с рождения, говорит глава семейства. Все приемные дети Токарских - сейчас им от 4-х до 17-ти лет - занимаются в хомутовской цирковой студии. За два года они устроили для жителей окрестных деревень более 60 выступлений. У семьи большой огород, 25 соток картошки, коровы, свиньи, бараны, куры, утки, даже попугай. А также собственная пасека и коптильное производство.
- У нас яйца свои, мясо свое. Колбасу они сами делают, мы колбасу не покупаем!
Старшие уже думают о выборе профессии. Кто-то хочет быть поваром, кто-то - трактористом. Общее одно - работать все намерены исключительно на селе.
- Жить буду в деревне!
А еще воспитанники Токарских мечтают о будущих собственных семьях. Главное, говорят, чтобы детей было побольше.