В селе Березовка уже несколько месяцев нет электричества

Сидят без света возле ЛЭП. Для жителей села Березовка Тайшетского района дизельгенератор и свечи - привычное дело...

Сидят без света возле ЛЭП. Для жителей села Березовка Тайшетского района дизельгенератор и свечи - привычное дело.

Перебои со светом длятся уже несколько лет. С мая же электричества нет совсем. А без него в хозяйстве Артема Дарчиняна никуда. Кроме взрослых и детей здесь живут еще и шесть лошадей. Накормить, напоить, помыть. В день на красивых животных необходимо 200 литров воды.
При этом провода ЛЭП идут прямо над конефермой. Кроме её обитателей страдают еще почти сорок человек из соседних домов. Какой бы ни был доход, пришлось покупать дизельэлектрогенераторы. Даже при минимальных потребностях с учетом стоимости солярки получается очень накладно.
- На два-три часа включишь, чтобы там холодильник подзаморозить. А то продуктов-то не взять же. Не постирать, не погладить, - говорит житель ул. Нефтепроводская с. Березовка Анатолий Редько.

Раньше электричество поступало от нефтеперекачки - так местные называют филиал крупнейшей компании, отвечающий за работу нефтепровода ВСТО. Там после модернизации установили приборы учета электроэнергии. А неоформленный участок ЛЭП, идущий к жителям, отключили.
- Когда началось строительство, я сам ходил на перекачку. Это собственник ЛЭП. Но самого начальника не было. Я подошел к заму. Он дал добро. Но единственная моя ошибка, что никакого договора мы не заключили, - говорит житель ул. Нефтепроводская с. Березовка с. Березовка Артем Дарчинян.
Жизнь без света уже привела к ЧП. Например, этот дом сгорел от свечки. С ней местные коротали вечерок. Забыли потушить. В итоге - пожар, и они остались без жилья.
Местные жители пишут письма и звонят во все колокола. Власти обещают. Уже готов проект строительства новой ЛЭП и подстанции не зависящей от нефтяников. Но процесс идет медленно - то денег нет, то конкурс по поиску подрядчика провести надо.
- Сейчас самое главное хотелось, чтобы нас услышал гендиректор «Востокнефтепровод». Чтобы на период решения этих вопросов, временно подключили они улицу Нефтепроводскую. Потому что без света, я представляю, невозможно жить в наше время, - говорит заместитель главы администрации Березовского муниципального образования Валентина Савкина.

Работы, по последним данным, должны завершить к 1 августа. Но, как неофициально признаются власти, скорее всего срок опять сдвинется. Между тем жители готовятся снова писать письма убернатору и Президенту. Естественно, днем. А-то при свечке опасно.