В Иркутске возводят буддийскую мандалу

Чтобы мир и удача пришли в дома иркутян. Для этого нужно 5 кг песка и натуральные краски. Монахи из Индии строят в областном центре сакральную конструкцию - мандалу. И это только один из проектов Дней буддийской культуры, которые сейчас проходят в Иркутске...

Чтобы мир и удача пришли в дома иркутян. Для этого нужно 5 кг песка и натуральные краски. Монахи из Индии строят в областном центре сакральную конструкцию - мандалу. И это только один из проектов Дней буддийской культуры, которые сейчас проходят в Иркутске.

Миллионы песчинок они кропотливо укладывают в огромный рисунок. В комнате только и слышно, как буддийские монахи трут медные конусы. Создают вибрацию. Так линии песка можно нанести четко и в нужном месте.
Пройдет неделя, и у Иркутска появится своя благоприятная аура, уверены буддийские монахи. Чтобы создать это сакральное изображение - мандалу - они приехали из Южной Индии. С собой привезли больше пяти килограммов песка и натуральные краски. Белые, синие, желтые и красные. А вообще же цвета и рисунок зависят от того, какому божеству делают мандалу. Эта посвящена Будде мудрости.
- Здесь есть свои сложности. Например, в визуализации и сосредоточенности сознания. Ведь мы не имеем право на ошибку. Должны соблюдать все каноны. Так, согласно им, все цвета и линии должны быть ровными и четкими, - говорит буддийский монах Лобсан Цепаг.
Она будет круглой, 180 сантиметров в радиусе. Такая мандала символизирует еще и непостоянство. То, что создается и рождается, говорят монахи, не вечно. А потому этот рисунок придется разрушить. И это будет специальный ритуал.
- По Иркутску, по городу, протекает река Ангара и песок этой мандалы будет после разрушения поднесен Ангаре, что будет благоприятно влиять на горожан, - говорит лама Иркутского дацана Зоригто.
А еще песок раздадут всем желающим. Частицу мандалы иркутяне смогут хранить у себя, таким образом и в их доме будет мир и добро.