Иркутянин взял золотую медаль на всемирной олимпиаде по математике

Гордость в квадрате. На всемирной олимпиаде по математике в Аргентине золотую медаль взял иркутянин Алексей Калмынин...

Гордость в квадрате. На всемирной олимпиаде по математике в Аргентине золотую медаль взял иркутянин Алексей Калмынин.

- Это так решается или у тебя такое оригинальное решение?
- На 4 листе закончилось решение, нас заставляли еще и черновики сдавать.

6 сложнейших задач. На их решение ушло два дня. Иркутянин Александр Калмынин делится впечатлениями с мамой. Он только вернулся из Аргентины, где завершилось Первенство мира по математике. Международная олимпиада собрала около шестисот участников - это представители почти 100 стран мира. Несмотря на такую конкуренцию, Саша сумел взять золото.
- Нас еще на сборах настраивали, что золото и только золото, все остальное - это не результат. Поэтому я очень сильно надеялся, - говорит золотой призер международной олимпиады по математике Александр Калмынин.

Его родители - математики по образованию. Но интерес к этой науке молодой человек начал проявлять только после пятого класса. Как признается Саша, благодаря учителю. Из всех олимпиад, в которых иркутянин участвовал, эта была самой ответственной.
- Переживали прежде всего не за то, насколько удачно он выступит, а за то, чтобы не сломался, чтобы не было ощущения собственной бездарности, - говорит мама золотого призера международной олимпиады по математике Вера Халзагарова.

В этом году он окончил лицей с золотой медалью. Но увидел ее только несколько дней назад. Из-за олимпиады пришлось пропустить выпускной бал. Свою жизнь Александр твердо решил связать с математикой. Красивая наука, говорит он. Дальше учиться планирует уже в столице.
- Как в любой науке это - открытия собственные, теоремы доказывать, гипотизы составлять. Это меня очень сильно интересует. В первую очередь, теория чисел, конечно. Это самый красивый раздел математики, - говорит золотой призер международной олимпиады по математике Александр Калмынин.

Геометрия, алгебра, теория чисел. Все это занимает много времени. Но у золотого медалиста есть еще много увлечений. Два года назад любовь к математике помогла исполнить еще одну мечту. На деньги, которые Саша получил от победы на всероссийской олимпиаде, он смог купить электрогитару.