Родители детей, которые не попали в дошкольные учреждения, будут получать компенсацию

Домашние дети. Родители тех, кто хочет, но не может попасть в детский сад, будут получать компенсацию — около 5000 рублей...

Домашние дети. Родители тех, кто хочет, но не может попасть в детский сад, будут получать компенсацию - около 5000 рублей.

Сокращение числа дошкольных учреждений в регионе началось в 90-е - вслед за спадом рождаемости в России. В двухтысячные демографическая обстановка начала выправляться. А к 2011-му году рождаемость в Иркутской области уже превышала среднероссийские показатели примерно на треть. В результате очередь в дошкольные учреждения региона на сегодня выросла почти до 50 тысяч человек. При этом темпы и объемы строительства новых детсадов отстают от желаемых в разы.
- То, что сейчас строится, это хорошо. Это порядка трёх тысяч мест за счет реконструкции, нового строительства. Но дело в том, что этого недостаточно. Это нужно делать системно! - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
Эксперты подсчитали, что в ближайшее время Иркутская область сможет устроить в свои дошкольные учреждения, включая ведомственные, в лучшем случае около 30 тысяч очередников. Но как быть остальным? Дети ждать не могут - они растут. По словам губернатора, решить эту многолетнюю запущенную проблему можно только комплексным путем - на законодательной основе.
- Нужно предусмотреть в бюджете компенсацию тем людям, которые не попадают в садик. Если мы не обеспечиваем садиком ребятишек, то нужно эту компенсацию предусматривать. Но для этого нужно провести закон! - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
Сергей Ерощенко, например, предлагает выплачивать компенсации матерям, которые вынуждены сидеть с детьми дома из-за отсутствия мест в дошкольных учреждениях. Размер пособия будет сопоставим с расходами на содержание ребенка в детском саду - сейчас это около 5 тысяч рублей в месяц. Другое направление - это частно-государственное партнерство. Компании, открывающие детские сады на условиях софинансирования с областью, будут иметь льготы и преференции. Примеры такого сотрудничества уже есть.
- Я вчера встречался с "Росатомом" - это АЭХК - и мы по программе софинансирования будем детский сад делать - мы 10 миллионов, они - 10 миллионов. Ангарское МО должно быть тоже, - говорит губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.
Внести проект закона о компенсациях на рассмотрение депутатов Правительство области собирается уже на ближайшей сессии. По предварительным подсчетам, он обойдется областной казне в миллиард рублей.