Улицу Байкальскую в Иркутске открыли для движения

Новые обещания. Накануне на строительстве путепровода через Байкальскую в Иркутске снова говорили о сроках сдачи объекта. Мостостроители заверили, что все готово и уже сегодня движение будет открыто...

Новые обещания. Накануне на строительстве путепровода через Байкальскую в Иркутске снова говорили о сроках сдачи объекта. Мостостроители заверили, что все готово и уже сегодня движение будет открыто.

Асфальт местами еще не остыл, а разметка не высохла. Мостостроевцы заканчивают последние приготовления к открытию улицы Байкальской для автомобильного движения.
-На сегодняшний день бетон какую прочность набрал на объекте?
- Наши расчёты позволяли нам открыть движение при наборе прочности в 75%. Два дня назад мы испытывали образцы, набор прочности - 94%. То есть, мы близки к сотне! - говорит генеральный директор фирмы-подрядчика Анатолий Косяков.
Напомню, в конце мая подрядчик обещал губернатору Сергею Ерощенко сдать объект к первому июля. Потом из-за технологических трудностей срок сдачи откорректировали и заявили об открытии Байкальской уже 15-го июля. Тоже не получилось - на этот раз, говорят, из-за сильных дождей. Тем не менее иркутян, похоже, все-таки порадуют досрочным открытием Байкальской.
Открыть движение автотранспорта по улице Байкальской мостостроевцы намерены 18-го июля. На три дня позже обещанного срока, но на три недели раньше запланированного. А целиком запустить в эксплуатацию 4-ю очередь мостового перехода через Ангару планируется к ноябрю текущего года.
Общественный транспорт, включая троллейбусы, также начнет ходить по Байкальской уже сегодня.
- В четыре утра завтра мы намерены сделать пробный рейс троллейбусный. А регулярное движение начнется в 5:30 утра согласно расписанию! - говорит директор Иркутского МУП "Горэлектротранс" Андрей Маковецкий.
- Светофорные объекты мы все переведём в режим тот, который нужен для интенсивного движения по улице Байкальской. Дорожные знаки до утра будут установлены. И утром движение мы запустим! - говорит начальник отдела ГИБДД Иркутска Илья Подвойный.
Кроме того, сохранится и нынешняя - параллельная - схема движения в районе нового моста - по улице Седова - до завершения строительства развязок на правом берегу Ангары. Более активно поучаствовать в их обустройстве зампред Николай Хиценко призвал мэрию областного центра.
- Получается, что вот широкий проезд, двусторонняя улица, по существу, переходит в теперь уже узкую Пискунова. Здесь к мэрии большие вопросы. Надо эту транспортную схему, которая согласно генплану разрабатывается, и эти работы, которые на сегодняшний день мы видим в рамках федерального и областного финансирования, чтобы город подхватывал и развивал эту работу дальше! - говорит заместитель председателя Правительства Иркутской области Николай Хиценко.
ГИБДД предупреждает автомобилистов, если движение по Байкальской будет открыто, то в силу вступают прежние знаки дорожного движения. Соответственно, Седова становится второстепенной и все, кто выезжает с этой улицы, обязаны уступить дорогу транспорту, движущемуся по Байкальской.