Шеф-редактор программы "Вести-Иркутск" Ирина Хорошева коллекционирует фигурки матери и ребенка

Дарят нежность и спокойствие. Шеф-редактор "Вести-Иркутск" Ирина Хорошева коллекционирует фигурки матерей с детьми. В честь 10-летия нашей программы мы продолжаем рассказывать об интересных увлечениях сотрудников нашей редакции...

Дарят нежность и спокойствие. Шеф-редактор "Вести-Иркутск" Ирина Хорошева коллекционирует фигурки матерей с детьми. В честь 10-летия нашей программы мы продолжаем рассказывать об интересных увлечениях сотрудников нашей редакции.

Замысловатые прически, изысканные наряды. И почти точное сходство с оригиналами - барышнями 19 века. Но для хозяйки этой хрупкой коллекции важно другое - в фигурки из фарфора художник вложил, пожалуй, самое искреннее человеческое чувство - любовь матери к ребенку.
- Когда я смотрю на них, вот это чувство нежности мамы к ребенку, чувство единения - это твой ребенок, вы были когда-то одним целым, и вот этот ребенок у тебя на руках. Начинаешь смотреть, они все очень нежные эти скульптурки, и успокаиваешься, - говорит шеф-редактор программы "Вести-Иркутск" Ирина Хорошева.

Он беззащитно цепляется за руки, она отвечает заботливым взглядом. В этом застывшем мире всё, как в жизни, говорит Ирина Хорошева. На работе она - шеф-редактор программы "Вести-Иркутск", дома - просто мама. И последнее обстоятельство как-то заставило ее остановиться перед этой скульптурой с младенцем.
- Я ее увидела, встала, вышла, зашла в магазин, еще раз зашла. И с третьего раза поняла, что не уйду, пока ее не куплю, - говорит шеф-редактор программы "Вести-Иркутск" Ирина Хорошева.

С тех пор ни одна мама с магазинных прилавков не обходится без ее внимания. Оказалось, это штучный товар. Еще большая редкость - папа. В коллекции он пока в единственном экземпляре. Но самая дорогая для Ирины миниатюра вот эта - подарок бабушки из Одессы.
- Случайно оказалось, что она покупала ее когда-то. С бантиком, потому что, когда я ее привезла домой, у нее оказалась сломанной голова.
Теперь к пополнению родительского счастья подключились и друзья Ирины. А главными ценителями домашнего музея стали сыновья. Их у нее двое.
- Кто-то марки собирает, модели, а она вот - фигурки. Достаточно оригинальное увлечение. Всегда добрая, довольная ходит, если себе что-то купит, - говорит сын Ирины Хорошевой Виталий Тимофеев.
У Ирины это, кстати, не единственная коллекция. Первой любовью были зайцы - фарфоровые, плюшевые, любые. С детства набралось почти полсотни. А в прошлом году половину раздала. Ближе оказались материнские чувства.