Жильцы одного из домов Тулуна неизвестно кому платят за электроэнергию

Платят регулярно, но кому - неизвестно. Управляющая компания отказала жителям одного из домов в Тулуне в установке индивидуальных счетчиков на электричество...

Платят регулярно, но кому - неизвестно. Управляющая компания отказала жителям одного из домов в Тулуне в установке индивидуальных счетчиков на электричество.

Их чаша терпения переполнилась с получением очередных счетов за электроэнергию. Из квитанций жители дома 21 в микрорайоне Угольщиков узнали: теперь они будут платить за свет не 100-150 рублей, а в 2 раза больше. Неразбериха началась в 2007-м, когда муниципальное общежитие сменило статус и стало жилым домом. Часть квартир приватизировали, их владельцы решили платить за свет не по общему счетчику, а по индивидуальным. Однако такие приборы энергетики отказались устанавливать.
- На что нам ответили: нет. Пломбировку мы вам устанавливать не будем, договора с вами заключать не будем, нам это невыгодно. На что есть у нас официальный ответ. Затем, когда управляющая компания ООО "Жилтрест" стала наш дом обслуживать, мы обратились в мэрию города Тулуна. Нам ответ пришел: обратитесь непосредственно в "Жилтрест", - говорит жилец д. №21 микрорайона Угольщиков Ирина Антоненко.
На общем собрании коммунальщики согласились с требованиями жителей. Однако выставили свои условия: счетчики должны установить одновременно жильцы всех 40 квартир, тогда их подключат и опломбируют. Между тем больше половины квартир в экс-общежитии принадлежат муниципалитету. В городской казне денег на установку приборов учета нет. Встретиться с руководством управляющей компании нам не удалось, директор оказался в командировке. По служебным делам выехал из города и руководитель Тулунского отделения "Иркутской энергосбытовой компании" - поставщика электроэнергии. Кстати там заверили: о существовании такого дома они вообще ничего не знают.
- А 21 дом он вообще к нам не относится.
- А к кому?
- Ну, этого я сказать не могу, у них там свое что-то. И оплата к нам не поступает.
Однако в этой квитанции об оплате четко указан получатель - то самое Тулунское отделение "Иркутской энергосбытовой компании". С адресом, телефонами, расчетным и корреспондентским счетом. Плательщик - житель того самого, неизвестного, дома №21 микрорайона Угольщиков. В областном центре в головном офисе компании нам подтвердили, никаких денег с жителей они не собирают, все расчеты энергетики ведут с управляющей компанией. Как у людей оказались квитанции с реквизитами, и куда направлялись собранные деньги, сейчас выясняют. Кстати, в споре управляющей компании и жителей администрация города приняла сторону последних.
- Я постараюсь разобраться в ближайшее время, и я думаю, мы отрегулируем все согласно законодательству. Как, если там должны быть установлены приборы учета, они будут установлены. Найдем мы общий язык с управляющей организацией и с жителями этого дома. Думаю, отрегулируем этот вопрос, - говорит и. о. мэра г. Тулуна Александр Кутковой.
Справедливость требований жильцов подтверждает и прокуратура, в официальном ответе сказано: жители имеют право на установку индивидуальных приборов учета. Однако до сих пор ежемесячно люди из 21 дома идут и оплачивают электроэнергию по общему счетчику.