В Тулуне полным ходом идет строительство нового дома

Тулун обновляется. Из ветхого жилья в новые квартиры уже смогли переехать 30 семей, до октября ключи получат еще 15...

Тулун обновляется. Из ветхого жилья в новые квартиры уже смогли переехать 30 семей, до октября ключи получат еще 15.

Каждый день на этой стройке среди роб строителей мелькают пиджаки чиновников. Заказчики - администрация Тулуна вникает во все детали. Дом строится на бюджетные деньги, условия для подрядчика жесткие: двухэтажку нужно сдать уже в октябре.
- В этом году у нас по программе "Переселение из ветхого и аварийного жилья" планируется переселить 15 семей. Эта блок-секция состоит из 15 квартир. Но и не только по этой программе. У нас в этом году выделено 6, нет 8, 123 миллиона рублей, то есть это еще 8 квартир, - говорит и. о. мэра г. Тулуна Александр Кутковой.
Это третья блок-секция, две предыдущих уже заселены. Чтобы возвести дом под ключ, у строителей уходит, в среднем, 5-6 месяцев. На стройке работает меньше двух десятков человек, отсюда и небольшая себестоимость жилья. Стоимость квадрата в новостройке меньше 30 тысяч рублей. Рекордных темпов и низких цен помогают добиться и новые технологии.
- Дом по новым технологиям строится. Каркас монолитный идет полностью, от самого нуля и до самого верха, наружные стены сделаны из "Теплостена". Это для наших регионов сибирских хорошо по теплоустойчивости, - говорит прораб подрядной организации Павел Есин.
В планах городских властей строительство еще 11 таких блок-секций. Каждая из них обойдется городской казне в 2 миллиона рублей, остальные деньги будут перечислены из федерального и областного бюджетов. По словам исполняющего обязанности мэра Александра Куткового, для города с дотационным бюджетом даже 2 миллиона сумма серьезная, поэтому приходится на чём-то экономить, однако строить необходимо. Очереди на переселение ожидают несколько сотен семей.