С одной из иркутских многоэтажек ураганный ветер снес крышу

С одной из иркутских многоэтажек ураганный ветер снес крышу 30 сентября утром на Иркутскую область обрушился ураганный ветер. Его скорость достигала 23 метров в секунду. Самые сильные порывы зарегистрированы в Черемхово и Патронах - 25 метров. В Иркутске полностью разрушена крыша многоэтажного дома, оборваны электропровода. Есть и человеческие жертвы.

У жителя Иркутска Салмана Гасанова до сих пор шоковое состояние. Когда начался ветер, мужчина находился в машине. Шум, грохот. И больше он ничего не помнит:

- Доли секунды, все упало, затемнело полностью небо и на меня что-то упало. Китайцы работали,видели, что крыша упала на меня. Они через заднее стекло меня вытащили.

Ураган снес крышу дома № 184 по улице Радищева. Известно, что ее ремонтировали три года назад. После этого сильные порывы ветра она выдерживала не раз.

По словам очевидцев за считанные секунды сильными порывами ветра с этого дома сорвало кровлю. Обломки крыши разлетелись на несколько десятков метров.

Сильный ветер стал сегодня и причиной трагедии. На Иркутском железобетонном заводе в Ново-Ленино погиб человек. Ветер сорвал с одного из зданий на территории предприятия фрагмент крыши, и он упал на сварщика завода. Сорокалетний мужчина скончался на месте. В Иркутске множество разрушений - на маратовском кольце упал рекламный щит, на нескольких улицах произошел обрыв проводов и повреждено наружное освещение. Сейчас на участках работают аварийные бригады.

- Руководители округов вместе со своими службами в настоящее время объезжают террритории районов и там, где произошли незначительные обрушения, повреждены заборы, еще какие-то ограждения. будут сегодня восстановлены, никаких серьезных проблем нету, - говорит мэр Иркутска Владимир Якубовский.

По словам метеорологов для осени в нашем регионе такая погода - норма. О шквалистом ветре гидрометцентр предупреждал накануне.

- Сегодня по территории Иркутской области проходит очень активный атмосферный фронт и с ним наблюдается усиление ветра. В ближайшее время на территории сохранится неустойчивая погода, ветер ну уже не такой силы, несколько меньше в значении будет ветер, то есть этот процесс постепенно смещается на восток, - говорит начальник иркутского гидрометцентра Татьяна Дикан.

Неустойчивая погода в Приангарье сохранится еще до конца этой недели. Ожидается снег и миниусовые температуры.

Источник: ВЕСТИ Иркутск