В Иркутске появилась первая остановка общественного транспорта на солнечных батареях

Первая остановка, работающая на солнечной энергии, появилась сегодня в Иркутске...

Первая остановка, работающая на солнечной энергии, появилась сегодня в Иркутске.

Ожидая свой трамвай, эту новинку, кажется, никто и не заметил. На вид будто бы та же остановка, но на крыше - непривычные конструкции, которые словно смотрят в небо.

- Вот аккумуляторы. Они будут под плиткой лежать. Наверху стоят солнечные батареи. Пока светло, они подзаряжают аккумуляторы. Если нет энергии, то все питается от них, - говорит специалист по электронике Аркадий Ермаков.

Инженер Аркадий Ермаков отлаживает электронную начинку "умной" системы. Еще не все заработало. Но бегущая строка уже показывает время. Это первая инновационная остановка общественного транспорта в Иркутске. От энергии солнца здесь закрутится реклама, появится освещение и даже бесплатный Интернет. И даже затянутое тучами небо - не помеха. Накопленного заряда от четырех солнечных батарей хватит на несколько дней. Эту остановку разработали в Иркутске, а сами модули заказали в Китае.

- Это пока пробный, пилотный, экспериментальный вариант. Мы хотим посмотреть, как он простоит зиму. Как он будет с точки зрения антивандальности. Если проявит себя хорошо, то можно будет увидеть такое и на других улицах города, - говорит заместитель мэра Иркутска Алексей Альмухамедов.

Чтобы все не разрушили вандалы - главные враги любых новинок в городе, разработчики использовали закаленное стекло и, на всякий случай, установили видеокамеры. В июле бесплатным солнцем в Иркутске запитают еще одну остановку - на улице Чкалова. Кстати, там еще установят мультимедийный дисплей, на котором в режиме реального времени горожане смогут узнать, где находится их транспорт. Все эти инновации обойдутся в миллион рублей, из которых городской бюджет потратил меньше половины.