Нархоз начал заботиться о своих сотрудниках

Нархоз начал заботиться о своих сотрудникахБайкальский государственный университет экономики и права строит жилье. Причем сотрудники вуза могут приобрести квартиры по себестоимости.

Проблема жилья в Иркутске уже давно считается неразрешимой. Цены растут как грибы, фирмы, занимающиеся строительством и продажей квартир, не всегда честны с клиентами. И часто горожане вынуждены решать жилищный вопрос в одиночку. Байкальский государственный университет экономики и права, чтобы поддержать своих сотрудников, сам строит жилье.

- Мы построили три дома, запускаем еще четвертый. Постоянно контролируем стройку. Каждый проректор у нас отвечает за качество на своем объекте, - говорит ректор БГУЭП Михаил Винокуров.

Вся бумажная работа по проекту производится на общественных началах, дома строятся на земельных участках вуза, подрядчик только выполняет объемы, собственниками выступают жилищные кооперативы, созданные в университете. В результате цена квадратного метра получается в три раза ниже рыночной стоимости.

- Наши сотрудники покупают жилье по себестоимости. Они могут взять кредит или продать свою квартиру, накопить. Но так или иначе это реальная возможность приобрести для себя хорошую квартиру.

Этот дом сдан в эксплуатацию три года назад. До вселения в восемьдесят с лишним квадратов на улице 1-я Советская семья Старовойтовых 15 лет ютилась в новоленинской двушке:

- Мы еще машину продали, квартиру, плюс наши сбережения. Нам здесь очень нравится, конечно, по сравнению с той маленькой квартирой.

Для молодых преподавателей нархоз выступает гарантом при получении долгосрочных кредитов. Треть квартир в этом профессорском доме получено молодыми семьями.

Источник: ВЕСТИ Иркутск