В Нижнеилимском районе замерзают без отопления

Жители мерзнут и болеют. Дома в Нижнеилимском районе по-прежнему остаются без тепла. На улице плюс два градуса, идет снег.

В поселках Нижнеилимск, Березняки, Коршуновский электрокотельные подготовлены к работе, но из-за долгов перед энергетиками их запуск задерживается. В Янгеле, Радищево, Рудногорске котельные простаивают из-за отсутствия топлива. Занятия в школах сокращены до 30 минут, начальные классы вовсе не учатся. Температура в зданиях не поднимается выше 15 градусов. Не работают детские сады. В Нижнеилимском районе сейчас находится съемочная группа программы "Вести-Иркутск". По телефону передает наш корреспондент Андрей Гусевский:

- Сегодня в Железногорске-Илимском прошло заседание районной думы. На нем присутствовал депутат Государственной думы Константин Зайцев. Он подверг резкой критике действия местных властей и порекомендовал провести анализ последствий, которые наступят или уже наступили из-за отсутствия тепла. Между тем межрайонная прокуратура подала в суд заявление на мэра Нижнеилимского района Семена Гендельмана, признав его действия незаконными. Рассмотрение этого заявления начнется в ближайшее время.

Источник: ВЕСТИ